» » » » Дом получен в наследство от близких родственников. Нужно ли подавать одноразовую добровольную декларацию?
08:43 Среда 0 668
08:43, Среда, 26 января 2022

Дом получен в наследство от близких родственников. Нужно ли подавать одноразовую добровольную декларацию?

Согласно п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) воспользоваться одноразовым (специальным) добровольным декларированием могут физические лица-резиденты, в том числе самозанятые лица, а также физические лица, которые не являются резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения (приобретения) объектов декларирования на момент начисления (получения) доходов, за счёт которых были получены (приобретены) объекты декларирования, и которые согласно НКУ являются или являлись плательщиками налогов.
Согласно п. 1 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ НКУ одноразовое (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом, определённым в п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ НКУ, принадлежащих ей активов, размещённых на территории Украины и/или за её пределами, если такие активы физического лица были получены (приобретены) таким физическим лицом за счёт доходов, подлежавших в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и с которых не были уплачены или уплачены не в полном объёме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и/или международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и/или которые не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение любого из периодов, имевших место до 1 января 2021 года.

Налогообложение доходов физических лиц регулируется положениями разд. IV НКУ. Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога на доходы физических лиц в результате принятия им в наследство или подарок недвижимого или движимого имущества определён ст. 174 НКУ, в соответствии с пп. «а» пп. 174.2.1 п. 174.2 которой по нулевой ставке облагаются налогом объекты наследства, наследуемого членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства.

При этом объекты дарения, указанные в п. 174.1 ст. 174 НКУ, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным разд. IV НКУ для налогообложения наследства (п. 174.6 ст. 174 НКУ).

В соответствии с п. 174.3 ст. 174 НКУ лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники/одаренные, которые получили наследство/дар.

Доход в виде стоимости унаследованного/полученного в дар имущества (в пределах, подлежащих налогообложению, указывается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, кроме наследников, которые получили в наследство/дар объекты, которые облагаются налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.

Таким образом, в случае, если объекты движимого или недвижимого имущества были получены в наследство (подарок) от члена семьи первой или второй степени родства, то подавать одноразовую (специальную) добровольную декларацию налогоплательщику не нужно при условии отсутствия других оснований для подачи такой декларации.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Недвижимость 08:20 Суббота 0 978 Администрирование налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и нежилой недвижимости.