» » » » Современные винтовые и поршневые компрессоры, их преимущества и особенности
08:29 Субота 1 1 333
08:29, Субота, 18 червня 2022

Современные винтовые и поршневые компрессоры, их преимущества и особенности

Герметичные компрессорные установки отличают широкой сферой применения. Они используются для морозильных ларей, холодильных прилавков, льдогенераторов и прочего промышленного холодильного оборудования. Агрегаты полностью соответствуют мировым стандартам качества и нормам энергоэффективности.

Самые востребованные агрегаты воздушного охлаждения — винтовые и поршневые компрессоры. Их преимуществами является низкий уровень шумности и экономичность. Оба типа агрегатов обладают рядом особенностей, о которых мы сейчас поговорим.

 

Винтовые компрессоры: характеристики и предназначение

 

Промышленный винтовой компрессор — это ротационная установка, в которой процесс понижения давления достигается путём вращения винтов. Агрегат оптимален для установки на предприятиях с высокой производительностью. В конструкции устройства может присутствовать один либо два винта, от чего зависит эффективность и стоимость установки.

 

Винтовые компрессоры

Область применения компрессора винтового типа очень широка:

 

  • транспортировка жидких составов под давлением;
  • охлаждение порошкообразных смесей;
  • охлаждение станков;
  • производство целлюлозно-бумажной продукции;
  • доставка под давлением руды и угля.

 

В своей конструкции винтовой компрессор, посмотреть на который Вы сможете на сайте https://energoholod.com.ua/ru/kompressory/germetichnye-kompaktnye-vintovye-kompressory/, имеет мало элементов, способных производить шум. В строении агрегата нет клапанов, шлангов и поршней, поэтому и работа его практически бесшумна.

 

Поршневые компрессоры: преимущества и недостатки

 

Двухступенчатый поршневой компрессор является оптимальным для крупных холодильных установок. Как правило, в маленьких морозильных камерах такой агрегат не используется. В конструкцию устройства входит чугунный корпус, шатун, коленчатый вал, маховик, мотор и прочие элементы.

 

Поршневые компрессоры

В зависимости от показателя мощности устройства делятся на несколько групп:

 

  • с низким давлением (5-12 Бар);
  • со средним давлением (2-100 Бар);
  • с высоким давлением (достигает 1000 Бар).

 

Эффективность компрессора двухпоршневого определяется количеством цилиндров и их размерами, типом коленвала, скоростью хода поршней и качеством смазки. Помимо прочего, выносной холодильный агрегат должен регулярно проходить техническое обслуживание и при необходимости ремонт. Эти задачи целесообразно доверять опытным мастерам.

 

Приобрести поршневой компрессор можно в интернет-магазине «Энергохолод», пройдя по ссылке https://energoholod.com.ua/ru/kompressory/germetichnye-porshnevye-kompressory/. В каталоге представлены качественные агрегаты от всемирно известных производителей, в том числе CUBIGEL, BRISTOL, DANFOSS, ASPERA и прочих.

 

Основные различия между поршневыми и винтовыми компрессорами

 

Винтовой компрессор обладает высоким КПД, энергетической экономичностью и низким уровнем шумности. Устройства идеальны для применения на крупных производственных предприятиях. Поршневые модели более компактны, но менее производительны. Их лучше использовать на малых и средних объектах. Главным плюсом агрегата является невысокая стоимость и стабильность работы.

 

При выборе компрессоров для производств целесообразно воспользоваться советами экспертов, которые компетентны в данном вопросе. Опытный специалист без труда подберёт оптимальный по техническим параметрам агрегат и даже поможет его установить.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Владимир
      Гость Владимир з Украина
Ivanofrankovsk
      4 липня 2022 11:52 #553561
      0
      Спасибо автору за статью, очень интересно было прочитать о характеристиках и различиях компрессоров.