» » » » О предоставлении отпуска плательщикам единого налога второй группы
14:04 П’ятниця 0 1 158
14:04, П’ятниця, 11 жовтня 2019

О предоставлении отпуска плательщикам единого налога второй группы

Правовые основы применения упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности, а также взимания единого налога установлены в главе 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).
Упрощённая система налогообложения является особым механизмом взимания налогов и сборов, что устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов, определённых п. 297.1 ст. 297 НКУ, на уплату единого налога в порядке и на условиях, установленных главой 1 раздела XIV НКУ, с одновременным ведением упрощённого учёта и отчётности (п. 291.2 ст. 291 НКУ).

Согласно п. 295.1 ст. 295 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путём осуществления авансового взноса не позже 20-го числа (включительно) текущего месяца. Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчётный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчётного года.

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется органами доходов и сборов на основании заявления такого плательщика единого налога относительно размера выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и/или заявления относительно срока временной потери трудоспособности (п. 295.2 ст. 295 НКУ).

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наёмных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска, а также за период болезни, подтверждённой копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней (п. 295.5 ст. 295 НКУ).

Согласно п. 295.6 ст. 295 НКУ суммы единого налога, уплаченные в соответствии с абзацем вторым п. 295.1 и п. 295.5 ст. 295 НКУ, подлежат зачислению в счёт будущих платежей по этому налогу по заявлению плательщика единого налога.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках потери трудоспособности с обязательным добавлением копии листка нетрудоспособности подаётся по заявлению в произвольной форме (пп. 298.3.2 п. 298.3 ст. 298 НКУ).

Во избежание нарушения сроков уплаты авансовых платежей рекомендовано подавать в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска. Также обращаем внимание, что нормами НКУ не предусмотрен разрыв сроков отпуска.

При этом напоминаем, что в соответствии с п. 42 прим. 1. 2 ст. 42 прим. 1 НКУ Электронный кабинет обеспечивает возможность реализации налогоплательщиками прав и обязанностей, определённых НКУ и нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и во исполнение НКУ, законами по вопросам таможенного дела, в том числе путём, в частности, управления суммами ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в соответствии с положениями НКУ.

Работа в частной части Электронного кабинета осуществляется с использованием электронной цифровой подписи (квалифицированной электронной подписи), полученной у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отдых и оздоровление / Фото 12:41 Неділя 0 759 У Кременчуці запрацювали рятувальні пости в місцях масового відпочинку біля води 1 червня в місцях масового відпочинку біля води розпочали свою роботу рятувальні пости. Вони працюватимуть кожного дня з 10:00 до 19:00. Про це повідомляє КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС».