» » » » Утверждены правила работы горнолыжных курортов на период карантина
11:00 П’ятниця 0 1 472
11:00, П’ятниця, 10 грудня 2021

Утверждены правила работы горнолыжных курортов на период карантина

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин утвердил Постановление № 21, которым определяются противоэпидемические мероприятия во время работы горнолыжных курортов на период карантина.
Согласно постановлению, субъекты хозяйствования, то есть бизнес, должны соблюдать санитарное законодательство и требования, установленные Кабмином на время карантина.

Руководитель или ответственное лицо должны обеспечить:
  • проведение температурного скрининга бесконтактным методом всем работникам перед началом рабочей смены;
  • разъяснительную работу с работниками по вакцинации против COVID-19, профилактике и реагированию на выявление симптомов коронавирусной болезни;
  • недопущение к работе сотрудников, которые не предоставили документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования либо выздоровление лица от указанной болезни;
  • недопущение к работе работников, подлежащих самоизоляции и тех, кто имеет симптомы ОРВИ или температуру свыше 37,2°C.

На входе в помещения гостиниц, усадеб и на территории горнолыжных курортов необходимо разместить информационные материалы по вакцинации от COVID-19, меры профилактики и противодействия распространения коронавирусной болезни.

Предоставлять услуги разрешается только тем людям, у которых проверили наличие COVID-документов. Совершеннолетние посетители и клиенты должны иметь документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 или отрицательный результат тестирования или выздоровления.

Проверку COVID-документов рекомендуется проводить во время поселения в гостиницу или при приобретении абонемента на горнолыжное катание. Также можно организовать специальные центры проверки документов.

Посетителям курорта рекомендуется присвоить уникальную метку (наклейку на верхнюю одежду или шлем), которая бы позволила идентифицировать то, что документы у человека уже проверялись. Также отметка должна свидетельствовать о том, кто именно её выдал: какой субъект хозяйствования.

Это нужно, чтобы избежать повторных проверок документов и дать возможность пользоваться смежными сервисами (услугами подвесных канатных дорог, уличных ярмарок, учреждений развлечений, которые размещены на открытой территории).

Каким образом и в каком месте проверять наличие необходимых документов остаётся на выбор бизнеса.

Ответственность за организацию и выполнение мероприятий возлагается на субъектов хозяйствования, предоставляющих гостиничные и иные услуги.

Также руководители заведений, предоставляющих услуги посетителям горнолыжных курортов, должны обеспечить:
  • наличие достаточного запаса средств индивидуальной защиты и их правильного использования работниками;
  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в служебных санузлах и санузлах общего пользования;
  • влажная уборка мест наибольшего скопления посетителей;
  • централизованный сбор и утилизацию использованных средств индивидуальной защиты.

Посетители курортов обязаны находиться в общественных местах в защитных масках, которые закрывают нос и рот, и соблюдать респираторную гигиену и этикет кашля.

По требованию работников заведений посетители должны предоставить документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования либо выздоровление лица от указанной болезни или документы, подтверждающие возраст человека.

Предъявление документов, подтверждающих возраст лица, требуется, поскольку нормы о наличии COVID-документов не применяются к несовершеннолетним.

Работа гостиниц и усадеб должна быть организована с соблюдением всех противоэпидемических рекомендаций, определённых Постановлением главного санитарного врача № 22.

По материалам Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----