» » » » Газовые и электрические плиты: часто встречающиеся поломки и их причины
15:33 Четвер 0 2 312
15:33, Четвер, 17 січня 2019

Газовые и электрические плиты: часто встречающиеся поломки и их причины

Газовые и электрические плиты есть в любой квартире. Также распространены комбинированные плиты, в которых верхняя часть с конфорками работает на газу, а духовка с конвекцией — от электричества. Какой бы надёжный и разрекламированный бренд бытовой кухонной техники Вы не выбрали для себя, поломки, к сожалению, не являются редкостью.
Поэтому необходимо сразу же после приобретения узнать обо всех слабых местах плиты, а также о способах предотвращения скорейшего выхода из строя такого важного в быту прибора. А при эксплуатации необходимо придерживаться требований инструкции.

Электроплиты и электрические поверхности


Купить электроконфоркиСовременные электроплиты от известных производителей оснащены не только нагревательными ТЭНами, но и сложными процессорами с установленным программным обеспечением, благодаря которым приготовление пищи происходит в полуавтоматическом режиме, а задача хозяйки сводится лишь к своевременному извлечению блюда из духовки.

Со временем из-за интенсивной эксплуатации выходят из строя конфорки для плиты, а купить замену в Киеве можно на сайте интернет-магазина ALM-запчасти, где представлен огромный выбор аксессуаров и компонентов к любой технике. Причины, по которым перестают греть конфорки:
  • неправильная регулировка прижимных пружин — если конфорка отходит на определённое расстояние от стеклокерамической поверхности, она может не включаться;
  • неисправен датчик температуры;
  • нарушение соединения с платой питания, обрыв проводков;
  • отход контактов на предохранителе или клеммной коробке.

Кроме того, конфорка может не включаться и по той причине, что дно кастрюли меньше или больше по диаметру, либо неплотно прилегает к греющей поверхности. Если же причина не в посуде, а в поломках аппаратной части, устранить неисправность сможет лишь специалист, поскольку иногда необходимо провести сложную диагностику для определения реальной причины.

Газовые плиты


Конфорки для газовых плитВ большинстве домов установлены в основном газовые плиты. Сразу предупреждаем, что при обнаружении тревожных признаков поломки самостоятельно разбираться с проблемой не рекомендуется, так как это может привести к очень печальным последствиям. Начинать тревожиться нужно при следующих признаках:
  • в квартире ощущается запах газа, хотя все горелки перекрыты — сразу же перекройте газовую магистраль, откройте окна для проветривания и звоните газовщикам;
  • газ просачивается при работающей плите — возможно неправильно отрегулировано пламя, либо имеются микротрещины в патрубках для подвода голубого топлива.

Могут наблюдаться и другие неисправности, например плита начинает коптить. Это может быть связано с засорением форсунок, некачественным газом, деформациями пламорассекателя и пр. Иногда из-за поломок свечей розжига и термопары горелка не зажигается. Из-за скачков давления в газовой магистрали может наблюдаться слишком слабое или, наоборот, слишком сильное пламя. В таком случае необходимо звонить в газовую службу по номеру 104. Эксплуатировать неисправную плиту запрещается, поскольку это чревато серьёзными последствиями.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Ремонт техники, сервисные центры 18:27 Четвер 0 1 152 Незаменимая бытовая техника на кухне: что делать, если холодильник перестал работать Холодильник – это один из основных бытовых приборов, работа которого должна быть беспрерывной. Чтобы продлить его срок службы, требуется регулярное проведение профилактических работ. Причины выхода из строя разные. Но большинство поломок может устранить только специализированный мастер по ремонту холодильников.