» » » » Действия населения после получения официального уведомления о радиационной опасности
11:00 Понеділок 0 766
11:00, Понеділок, 6 червня 2022

Действия населения после получения официального уведомления о радиационной опасности

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кременчугского городского совета напоминает жителям действия после получения уведомления через средства оповещения, радио, телевидение или другие достоверные источники о радиационной опасности.
  1. Укрыться в жилых домах. Важно знать, что стены деревянного дома ослабляют ионизирующее излучение в 2 раза, а кирпичного — в 10 раз! Заглубленные укрытия (подвалы) ещё больше ослабляют дозу излучения: с деревянным покрытием в 7 раз, с кирпичным или бетонным в 40-100 раз.
  2. Принять меры защиты от проникновения в квартиру (дом) радиоактивных веществ с воздухом: закрыть форточки, уплотнить рамы и дверные проёмы.
  3. Создать запас питьевой воды. Набрать воду в закрытые ёмкости, подготовить простейшие средства санитарного назначения (например, мыльные растворы для обработки рук), перекрыть краны.
  4. Провести экстренную йодную профилактику (как можно раньше, но только после специального оповещения!). Йодная профилактика заключается в приёме препаратов стабильного йода: йодида калия или водно-спиртового раствора йода. При этом достигается 100%-я степень защиты от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе.

    Йодид калия следует принимать после еды вместе с чаем или водой 1 раз в день в течение 7-ми суток:

    • детям до 2-х лет — по 0,040 гр. на один приём;
    • детям старше 2-х лет и взрослым — по 0,125 гр. на один приём.

    Водно-спиртовой раствор йода нужно принимать после еды 3 раза в день в течение 7-ми суток:

    • детям до 2-х лет — по 1-2 капли 5%-й настойки на 100 мл молока (консервированного) или детской смеси;
    • детям старше 2-х лет и взрослым — по 3-5 капель на стакан молока (консервированного) или воды.

    Наносить на поверхность кисти рук настойку йода в виде сетки 1 раз в день в течение 7-ми суток.

  5. Начать готовиться к возможной эвакуации. Подготовить документы и деньги, предметы первой необходимости, упаковать лекарства, которыми Вы часто пользуетесь, минимум белья и одежды (1-2 смены). Собрать запас консервированных продуктов, что есть у Вас, в частности молоко для детей на 2-3 дня.

    Собранные вещи следует упаковать в полиэтиленовые мешки и пакеты и уложить их в помещении, наиболее защищённом от проникновения внешнего загрязнения (удалённом от окон, дверей и т. д.).

Стараться выполнить следующие правила:

  • использовать в пищу только консервированное молоко и пищевые продукты, хранившиеся в закрытых помещениях и не подвергавшиеся радиоактивному загрязнению. Не пить молоко от коров, которые продолжают пастись на загрязнённых полях — радиоактивные вещества уже начали циркулировать по так называемым биологическим цепочкам;
  • не употреблять овощи, которые росли в открытом грунте и сорваны после начала поступления радиоактивных веществ в окружающую среду;
  • не пить воду из открытых источников и из водопровода после официального объявления радиационной опасности; накрыть колодцы плёнкой или крышками;
  • избегать длительных передвижений по загрязнённой территории, особенно по пыльной дороге или траве, не ходить в лес, воздержаться от купания в ближайших водоёмах;
  • сменить обувь, входя в помещение с улицы («грязную» обувь следует оставить на лестничной площадке или на крыльце).

В случае передвижения по открытой местности необходимо использовать подручные средства защиты для:

  • органов дыхания — прикрыть рот и нос смоченными водой марлевой повязкой, носовым платком, полотенцем или любой частью одежды;
  • кожи и волосяного покрова — прикрыть любыми предметами одежды, головными уборами, косынками, накидками, перчатками. Если Вам крайне необходимо выйти на улицу, то рекомендуем надеть резиновые сапоги.

Особо обращаем Ваше внимание, что употребление алкоголя в этот период — период максимального стрессового напряжения — может привести к принятию неправильных решений.

Многочисленными исследованиями установлено, что приём алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а наоборот усугубляет развитие лучевого поражения.

Дисциплина и организованность, строгое выполнение без спешки данных рекомендаций значительно уменьшают лучевую нагрузку и будут способствовать сохранению Вашего здоровья.

Опыт ликвидации аварий на АЭС показал высокую эффективность рекомендованных мер.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Безопасность / Фото 11:48 Вівторок 0 534 Сучасна поліцейська станція незабаром відкриється у селі Потоки Кременчуцької громади У Кременчуцькій громаді незабаром буде відкрита нова сучасна поліцейська станція. Міський голова Віталій Малецький повідомив про початок робіт з монтажу поліцейської станції у селі Потоки.