» » » » Состав системы противопожарной сигнализации
17:45 Понеділок 0 1 273
17:45, Понеділок, 25 грудня 2023

Состав системы противопожарной сигнализации

Система противопожарной защиты – это комплекс технических элементов, которые направлены на выявление и тушение пожара, информирование людей об опасной ситуации для быстрой эвакуации. Она может комплектоваться по-разному в зависимости от площади обслуживаемой территории. Подробные сведения можно получить по ссылке https://elitps.com.ua/uslugi/pozharnaya-signalizatsiya/ на сайте компании «Элитпожсервис» в Киеве.
Пожарная сигнализация

 

Компоненты системы обнаружения пожара

 

Ключевыми задачами системы противопожарной защиты являются обнаружение и локализация источника возгорания в максимально сжатые сроки. Для этого в помещениях устанавливают разные типы датчиков:

 

  1. датчики задымления – реагируют на дым от возгорания, однако они не устанавливаются на кухнях или в местах для курения, так как могут ложно срабатывать от сигаретного дыма или при приготовлении пищи;
  2. температурные датчики – срабатывают, если температура в помещении начинает превышать оптимальные параметры из-за пожара;
  3. идентификаторы пламени – могут выявлять опасность с помощью инфракрасного излучения.

 

Обычно пожарная система состоит не из одного, а сразу из комбинации нескольких видов отмеченных датчиков. Это позволяет эффективно реагировать на различные потенциально опасные ситуации, минимизировать количество ложных срабатываний устройств.

 

Дополнительные элементы системы

 

При возгорании важно не только локализовать его, но и оперативно информировать людей о том, что начался пожар. Это позволит быстро эвакуировать персонал или жителей дома, чтобы нейтрализовать угрозу для жизни и здоровья. Система оповещения включает различные виды датчиков – звуковые, световые, пункты передачи информации на центральный пульт и прочее.

 

Пожарное оповещение

 

На предприятиях обязательно должны быть установлены громкоговорители, устройства светового предупреждения, чтобы своевременно информировать людей об опасной ситуации. Также важно проводить для персонала тренинги по противопожарной безопасности. Сотрудники должны быть ознакомлены с путями возможной эвакуации, знать места нахождения огнетушителей и других средств для борьбы против пожара, а также уметь ими пользоваться. Это позволит им не запаниковать и уверенно действовать в нестандартной ситуации.

 

Системы противопожарной защиты должны устанавливаться в соответствии с государственными стандартами Украины. Для этого привлекаются профессионалы, которые грамотно подберут оптимальный вариант под конкретные типы помещений.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Безопасность / Фото 11:48 Вівторок 0 542 Сучасна поліцейська станція незабаром відкриється у селі Потоки Кременчуцької громади У Кременчуцькій громаді незабаром буде відкрита нова сучасна поліцейська станція. Міський голова Віталій Малецький повідомив про початок робіт з монтажу поліцейської станції у селі Потоки.