» » » » Что делать, если Ваше право на чистый воздух нарушается?
17:19 Понеділок 0 991
17:19, Понеділок, 1 листопада 2021

Что делать, если Ваше право на чистый воздух нарушается?

В последнее время довольно популярным, особенно среди молодёжи, является посещение кальян-баров. Но мало кто знает, что курить кальяны в ресторанах запрещено законом. Комплексный подход к контролю над табаком в Украине введён с принятием Закона Украины № 2899-IV «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».
16 декабря 2012 года со вступлением в силу Закона № 4844-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий», запрещено курение электронных сигарет, кальянов и других табачных изделий в общественных и на рабочих местах, в частности, во всех помещениях заведений ресторанного хозяйства.

Следует отметить, что влияние кальяна на здоровье не меньше, чем традиционных сигарет. Вопрос ограничения курения должен быть комплексным.

Закон защищает не только здоровье курильщика, заставляя его меньше вдыхать табачный дым, полный канцерогенами. Защищёнными являются права некурящих, которые пассивно вдыхают этот самый дым. Это не только посетители, но и работники ресторанов и других заведений — подписывая договор о работе, они не обязаны дышать кальянным и другим дымом. Поэтому кальян в меню нарушает и их права.

Что делать, если Ваше право на чистый воздух нарушается?


Каждый потребитель имеет право защитить себя от табачного дыма в любом заведении общественного питания, написав жалобу в Госпродпотребслужбу в Полтавской области.

При написании жалобы важно указать название заведения, его адрес и юридическое лицо субъекта хозяйствования. Эта информация находится в фискальном чеке или размещена в уголке потребителя заведения и должна быть предоставлена по требованию клиента. Готовую жалобу можно отправить на e-mail pol_gydpss@polvet.gov.ua или почтой по адресу: 36000, г. Полтава, ул. Воскресенский спуск, д. № 7.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Алкогольные напитки / Табачные изделия, кальяны 12:03 П’ятниця 0 677 Які документи подати для отримання ліцензії на роздрібну торгівлю алкоголем і тютюном? Які документи необхідно надати до контролюючого органу для отримання ліцензії на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та/або тютюновими виробами?