» » » » Упрощена процедура выезда ребёнка за границу
15:13 Субота 0 2 180
15:13, Субота, 6 жовтня 2018

Упрощена процедура выезда ребёнка за границу

С 28 августа вступил в силу Закон Украины № 2475-VIII «О внесении изменений в некоторые акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты ребёнка на надлежащее содержание», принятый Верховной Радой в начале июля.
Согласно ч. 5 ст. 157 Семейного кодекса Украины, тот из родителей, с которым по решению суда определено место жительства ребёнка или заключением органа опеки и попечительства подтверждено место жительства ребёнка, кроме того из родителей, к которому применяются меры принудительного исполнения решения об установлении свидания с ребёнком и устранение препятствий в свидании с ребёнком, самостоятельно решает вопрос временного выезда ребёнка за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца, с целью лечения, обучения, участия ребёнка в детских конкурсах, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребёнка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, и в случае, если ему известно место жительства другого родителя, который не уклоняется и должным образом выполняет родительские обязанности, информирует его путём отправки заказного письма о временном выезде ребёнка за пределы Украины, цели выезда, государстве следования и промежутке времени пребывания в этом государстве.

Тот из родителей, с которым по решению суда определено место жительства ребёнка или заключением органа опеки и попечительства подтверждено место жительства ребёнка, самостоятельно решает вопрос временного выезда ребёнка за пределы Украины на срок до одного месяца и более с целью лечения, обучения, участия ребёнка в детских конкурсах, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребёнка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, в случае:
  1. Наличия задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 4 месяца, подтверждённой справкой о наличии задолженности по уплате алиментов.
  2. Наличия задолженности по уплате алиментов, подтверждённой справкой о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 3 месяца, если алименты уплачиваются на содержание ребёнка с инвалидностью, ребёнка, который болеет тяжёлым перинатальным поражением нервной системы, тяжёлым врождённым пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеванием, детским церебральным параличом, тяжёлым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острым или хроническим заболеванием почек IV степени, или на содержание ребёнка, получившего тяжёлые травмы, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, что подтверждается документом, выданным врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения в порядке и по форме, установленной Центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения.

В соответствии с п. 721 Порядка осуществления органами опеки и заботы деятельности, связанной с защитой прав ребёнка, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.09.2008 г. № 866, для подтверждения места жительства ребёнка при решении вопроса его временного выезда за пределы Украины с целью лечения, обучения, участия ребёнка в детских конкурсах, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребёнка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, тот из родителей, с кем проживает ребёнок, подаёт в службу по делам детей по месту жительства ребёнка следующие документы:
  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • копию паспорта ребёнка (в случае наличия);
  • справку о регистрации места жительства заявителя (в случае, если в паспорте отсутствуют данные о регистрации места жительства);
  • справку о регистрации места жительства ребёнка;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • копию решения суда о расторжении брака (в случае наличия);
  • подтверждение об отправке заказного письма согласно требованиям, предусмотренным абзацем первым ч. 5 ст. 157 Семейного кодекса Украины (при наличии);
  • копию документа, выданного врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, установленными МЗ (подаётся для временного выезда за пределы Украины ребёнка с инвалидностью, ребёнка, который болеет тяжёлым перинатальным поражением нервной системы, тяжёлым врождённым пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеванием, детским церебральным параличом, тяжёлым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острым или хроническим заболеванием почек IV степени, или на содержание ребёнка, который получил тяжёлые травмы, требует трансплантации органа или паллиативной помощи).

Дополнительную информацию можно получить в службе по делам детей:
  • Автозаводской районной администрации: г. Кременчуг, пер. Льва Толстого, д. № 38, ком. 1, 2, 9; тел. (053-66) 5-38-89, (0536) 77-68-04;
  • Крюковской районной администрации: г. Кременчуг, ул. И. Приходько, д. № 90, ком. 405-407; тел. (053-66) 6-00-26, (05366) 6-21-46.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Путешествия, туризм 18:44 Середа 0 1 385 Відпочинок у Буковелі взимку: різноманіття та переваги Відпочивати зимою у Буковелі приємно та зручно. Закритий з усіх сторін від холодних вітрів гірськолижний курорт дарує ідеальний зимовий відпочинок в карпатах з дітьми. М’яка карпатська зима та особливий мікроклімат у Буковелі робить відпочинок комфортним та теплим, з великою кількістю снігу та дивовижними краєвидами. Для дорослих на курорті знайдеться чимало цікавих занять та місць для відвідування. Це ідеальний курорт для сімейного відпочинку, турів вихідного дня та повноцінної відпустки.