» » » » В Кременчуге презентовали новый туристический маршрут
13:20 Понеділок 0 1 879
13:20, Понеділок, 22 лютого 2021

В Кременчуге презентовали новый туристический маршрут

В Кременчуге появился новый туристический маршрут «Город великих планов и свершений, город большой воды и крепкой земли», на котором туристы могут ознакомиться с парками, архитектурными достопримечательностями и гастрономией Кременчуга.
В маршрут входит посещение следующих объектов: «Парк Мира», «Городской сад», Приднепровский парк, дворец имени Котлова, Свято-Николаевский храм, сквер имени Олега Бабаева.

Одна из разработчиков маршрута Анна Шендрик советует пройти его в тёплое время года. У маршрута чётко прописана технологическая карта, все места, которые можно посетить, их расположение, краткое описание каждого объекта.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Кременчуг, как правило, ассоциируется с промышленностью. Но экскурсоводы хотят показать его другим, более интересным. Город ныне славится самыми обустроенными парками в области. Также этот город имеет свои гастрономические традиции. А ещё пытались осветить многовековую историю Кременчуга», — сказала Анна Шендрик.

Маршрут рассчитан на день, но по желанию туристы могут его варьировать. В городе есть, где остановиться. Сейчас строится немало турбаз на берегу Днепра, в районе заповедной зоны.

«Кременчуг удивляет, когда мы начинаем отходить от центральных улиц. В отдалённых районах имеется немало старых зданий XVIII–XIX веков. Есть конкретные достопримечательности, которые сохранились с того времени. Река Днепр добавляет промышленному городу природных интересностей. Это и является фишкой Кременчуга, — отметил ещё один из разработчиков маршрута Артур Ароян.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Маршрут разработан по заказу Департамента культуры и туризма Полтавской ОГА и реализуется при его поддержке. Воспользоваться им могут все желающие. Приурочили его ко Всемирному дню экскурсовода.

«Решили отойти от традиционного формата празднования Всемирного дня экскурсовода с вручением грамот и знаков отличия. А ещё за период карантина люди загрустили по путешествиям. Решили презентовать что-то новое, а именно этот туристический маршрут. В будущем экскурсоводы смогут им воспользоваться, чтобы привлечь как можно больше туристов на Полтавщину. И, к слову, это наш первый пилотный проект после жёсткого длительного карантина. И надеюсь, что ковид пройдёт и туристическая отрасль заработает на полную», — сказала начальник отдела туризма и развития музейного дела Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Лилия Федорченко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Маршрут можно будет найти в свободном доступе на сайте Департамента культуры и туризма в ближайшее время.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Туризм и походы / Фото 15:05 Субота 0 6 733 Термосы и термобутылки в Киеве: по каким характеристикам выбирать Горячий чай с пирогами или свежий куриный бульон — отличный и питательный перекус во время обеденного перерыва. Горячие блюда должны обязательно быть в рационе. Особенно этот вопрос актуален с приближением осенних и зимних холодов. А многим людям различных специальностей — строители, курьеры, мастера коммунальных служб, полицейские — даже невзирая на температуры за окном, много времени приходится проводить на улице. Горячий какао и фруктовые чаи обожают дети во время школьных перемен. Возникает вопрос: как сохранить высокую температуру напитков и жидких супов?