» » » » Насосы для скважины: виды, правила выбора
16:25 Вівторок 0 4 607
16:25, Вівторок, 23 травня 2017

Насосы для скважины: виды, правила выбора

Жители загородных посёлков, как правило, лишены централизованной системы водопровода. Для подачи воды в дом оптимальным выбором станет обустройство собственной скважины или колодца.
Если данный вопрос для Вас актуален, компания «Скважина» предлагает всё необходимое для того, чтобы Вы могли создать свою автономную систему водоснабжения.

Скважинные насосы для воды: типы


Для подъёма воды с любой глубины Вам понадобится скважинный насос, купить который можно в Украине в интернет-магазине Skvagina. Есть несколько их основных видов:
  • погружные или поверхностные;
  • винтовые;
  • центробежные;
  • вибрационные;
  • штанговые.

Винтовые идеально подходят для подачи воды с большим количеством загрязнений: песка, земли, ила. Жидкость подаётся наверх благодаря наличию шнекового механизма. Недостатки: низкий КПД (не более 65%), габариты, создают много шума при работе. Их не используют для артезианских скважин.

Насосы для скважины: виды, правила выбора

Центробежные скважинные насосы отличаются надёжностью и стабильностью работы, но они очень плохо переносят наличие ила и песка в воде, поэтому их применяют для подачи как питьевой воды, так и для бытовых нужд. Данный тип обладает высоким коэффициентом полезного действия, однако, если зеркало водоёма расположено ниже всасывающего патрубка, могут наблюдаться проблемы с запуском.

Главное достоинство вибрационных насосов состоит в отсутствии каких-либо вращающихся деталей, шестерен и подшипников. Жидкость подаётся в систему за счёт образования магнитных полей в обмотке катушки и вибрации резиновой диафрагмы. Также они потребляют очень мало электроэнергии. Единственный минус — из-за вибраций мусор засоряет скважину, соответственно её нужно регулярно чистить.

Штанговые же насосы (их ещё называют ручными) — это обычные колонки плунжерного типа. Они подойдут для применения на даче или в деревне, где нет возможности провести электричество. Их часто используют для полива.

Какой же насос выбрать?


Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Специалисты посоветуют Вам купить насос для скважины или колодца, исходя из тех или иных особенностей. Так, если водный горизонт находится на глубине до девяти метров, лучше покупать поверхностный насос.

Центробежный погружной насос стоит устанавливать, если глубина залегания грунтовых вод свыше девяти метров. При этом глубина водоёма должна быть более одного метра, иначе в трубы будет засасываться много грунта и ила. Это же относится и к вибрационным насосам. В любом случае, профессионалы порекомендуют оптимальный для Ваших условий вариант.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Водоснабжение 18:08 Середа 0 608 Звіт за формою 2 ТП (Водгосп) В умовах постійної зміни кліматичних умов та збільшення антропогенного впливу на навколишнє середовище питання сталого та ефективного управління водними ресурсами стає дедалі актуальнішим. У цьому контексті правильне складання та аналіз звітів про використання води відіграє вирішальну роль у забезпеченні сталого розвитку та збереження водних ресурсів для майбутніх поколінь.