» » » » Причины неисправности бойлера и способы их устранения
21:49 П’ятниця 2 4 656
21:49, П’ятниця, 28 червня 2019

Причины неисправности бойлера и способы их устранения

Даже для Киева перебои с ГВС (горячим водоснабжением) являются привычным явлением. Особенно в летний период, когда водоканал перекрывает подачу воды из-за профилактики. А если проехаться по другим городам и весям Украины, то найдётся масса мест, где ГВС отсутствует в принципе. К счастью, решается этот вопрос относительно легко и недорого путём установки системы автономного отопления на базе двухконтурного котла. Ну, а если паровое отопление в доме имеется, можно обойтись покупкой бойлера.

Почему бойлер не греет воду: поиск причины поломки


Купить тэн для бойлераСовременная промышленность выпускает широкий ассортимент водонагревателей:
  • проточные;
  • накопительные;
  • косвенного нагрева.

Если речь идёт об электрическом водонагревателе, то основной деталью является нагревательный элемент, или ТЭН. Одна из причин, почему устройство не работает, состоит в том, что тэн для бойлера необходимо заменить в силу естественных причин. Бойлер, говоря простым языком, представляет собой посудину объёмом от 50 литров и более. ТЭН напрямую нагревает воду, соприкасаясь с нею. Со временем на нём образовывается толстый налёт из извести, минеральных солей и хлорки, которые растворены в водопроводной воде. Из-за этого снижается нагревательная способность, поскольку толстая корка налёта выступает в качестве теплоизоляции.

Причины неисправности бойлера

Отметим, что причиной неисправности могут стать коррозия ТЭНа, скачки напряжения в сети. Если на поверхности ТЭНа имеется хотя бы малейшая трещина, через неё будет проникать вода и вызывать появление ржавчины. Единственный способ устранения данной проблемы — покупка нового нагревательного элемента, купить который в Киеве или с доставкой по Украине можно в специализированном магазине запчастей к бытовой технике ALM-Zapchasti.

Другие причины поломки водонагревателя


ТЭН для бойлера AristonВажным узлом является термостат, который регулирует уровень нагрева воды. Если эта деталь выходит из строя, жидкость будет перегреваться и даже выкипать. Коррозийные процессы опасны для стенок. Если Вы заметили потёки на стене, где установлен бойлер, возможно, в баке появилось отверстие. Избежать коррозии можно путём своевременной замены магниевого анода.

В продаже есть бойлеры накопительного типа, оснащённые программами электронного управления и выбора режимов. Если блок управления перегорает из-за перепадов в сети, придётся тратиться на его замену. Продлить срок службы любого вида бытовой техники, в том числе электрического водонагревателя можно, покупая оригинальные запчасти для ремонта.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Гость Вася
      Гость Вася з Украина
Kharkov
      29 липня 2019 15:30 #552747
      +3
      Ну а если бак потек, то с этим уже ничего не поделаешь. Варить бесполезно, проверено. Тогда уж выбираем новый.
    2. Гость Серый
      Гость Серый з Украина
      25 листопада 2020 15:56 #553157
      0
      да, за бойлером безусловно нужно следить как и за любой другой бытовой техникой. Вот на заметку еще причины почему бойлер не греет воду
    Водоснабжение 18:08 Середа 0 606 Звіт за формою 2 ТП (Водгосп) В умовах постійної зміни кліматичних умов та збільшення антропогенного впливу на навколишнє середовище питання сталого та ефективного управління водними ресурсами стає дедалі актуальнішим. У цьому контексті правильне складання та аналіз звітів про використання води відіграє вирішальну роль у забезпеченні сталого розвитку та збереження водних ресурсів для майбутніх поколінь.