» » » » В Полтавской области актуализируют информацию по водным объектам
15:03 Неділя 0 966
15:03, Неділя, 28 листопада 2021

В Полтавской области актуализируют информацию по водным объектам

В Полтавской области продолжается инвентаризация водных объектов. Состояние выполнения этой задачи и вопросы, которые возникают в работе, обсудили на заседании профильной региональной комиссии.
Как сообщил заместитель директора Департамента агропромышленного развития ОГА Виктор Скрыль, специалисты Департамента совместно с представителями общин актуализируют информацию, полученную от Регионального офиса водных ресурсов в Полтавской области.

«Уже обработали 75% общин. Возникали вопросы по некоторым водным объектам, поэтому работники районных комиссий, органов местного самоуправления, выезжали, устанавливали наличие объекта на местности и «привязывали» его к координатам. Сложностей в этой работе нет. Мы проводили тематические учения и показывали, как это делать», — рассказал Виктор Скрыль.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Он добавил, что также прорабатывали данные с публичной кадастровой карты и портала «Кадастр UA». Осталось провести анализ ещё нескольких общин Полтавского и Кременчугского районов. Актуализированную информацию передадут в региональный офис водных ресурсов.

«Водные объекты не должны исчезать с карты области. Их необходимо максимально сохранить. Кроме того, обновляя все данные, готовим базу для паспортизации водных объектов, которые ещё такой документации не имеют. Паспорт водного объекта — основание для обеспечения его сохранности и защиты, а также для перерасчёта арендной платы за пользование им. Актуализированная информация будет полезной для органов местного самоуправления, которые будут проводить инвентаризацию водных объектов на своих территориях», — отметил заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Департамент агропромышленного развития Полтавской ОГА разработал проект Программы эффективного использования земельных ресурсов Полтавской области. Среди предусмотренных в нём мероприятий — софинансирование разработки паспортов водных объектов и проведение инвентаризации земель водного фонда. Часть средств на выполнение работ выделит община, другую — областной бюджет. Проект программы планируют вынести на рассмотрение профильной комиссии и очередной сессии областного совета.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Водоснабжение 11:47 П’ятниця 0 481 КП «Кременчукводоканал» інформує про тимчасове припинення централізованого водопостачання! До уваги споживачів! Тимчасове припинення централізованого водопостачання! 27 березня 2024 року для виконання робіт на водопровідній мережі в районі вул. Героїв Маріуполя та б-ру Автокразівського тимчасово буде припинено централізоване водопостачання за адресами: