» » » » Регулировка окон: на что обратить внимание?
13:16 Субота 0 5 671
13:16, Субота, 21 серпня 2021

Регулировка окон: на что обратить внимание?

Немало людей начинают чрезмерно беспокоиться, когда окна начинают сбоить и работать не так как надо. Такое беспокойство напрасно, поскольку 90% проблем решает обычная регулировка окон.
Регулировка окон

Это обычная процедура, которая направлена на поддержание необходимой герметичности, плотного притвора, плавного хода створок. Первая регулировка проводится непосредственно после установки оконных блоков монтажной бригадой, после чего они некоторое время работают как часы. Однако через время происходит разбалансировка и возникают следующие проблемы:
  • створка начинает провисать, из-за чего цепляет раму, фурнитуру при открытии/закрытии;
  • теряется герметичность ввиду неплотного прилегания створки, появляются сквозняки;
  • ручка с трудом работает, поэтому есть трудности с закрытием, открытием окна и выставлением на проветривание и т.д.

По рекомендациям производителя регулировка окон должна производиться как минимум дважды в год. Идеально, если её проводить после смены сезонов. Так продлевается и срок эксплуатации оконных конструкций, и Вы сможете всё время пользоваться ими действительно полноценно.

Как проводить регулировку окон?


Для этой процедуры требуется набор таких инструментов, как: плоскогубцы, отвёртки (крестовая, плоская), ключ-шестигранник №4 и шуруповёрт с набором бит. С помощью шестигранника регулируются основные узлы, отвёртки с шуруповёртом нужны для взаимодействия с винтовыми соединениями, тогда как плоскогубцы берутся на случай непредвиденных ситуаций.

Непосредственная регулировка окон подразумевает коррекцию таких узлов:
  • нижней поворотной петли;
  • верхней поворотно-откидной петли;
  • запорных цапф.

Они регулируются постепенно до достижения плавного и ровного хода створок, и параллельно смазываются. Дополнительно важно не забывать обслуживать уплотнительные резинки, так как от этого напрямую зависит герметичность конструкции, а условия эксплуатации контура уплотнения достаточно жёсткие. Когда разбалтывается ручка, почти всегда помогает подтягивание винтов крепления, а если она двигается слишком туго – необходимо разобрать механизм, вычистить и смазать его.

Вы можете выполнять такую работу сами дважды в год или же доверить её специалистам Vizer. Компания предлагает недорогие услуги по обслуживанию и регулировки окон. Чтобы вызвать мастера, Вам достаточно позвонить менеджеру, согласовать время визита, дождаться приезда специалиста и принять его работу.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Окна и профиль 17:01 Неділя 0 682 Алюмінієві вікна: секрети надійності та довговічності Вибираючи вікна для квартири, приватного будинку, затишної тераси або критої веранди, власники враховують багато факторів, з-поміж яких надійність і довговічність грають ключову роль. Донедавна вітчизняні та закордонні виробники вікон переважно пропонували системи скління на базі ПВХ-профілю або рам із натуральної деревини.