» » » На Полтавщине мошенники «разыграли» новую схему обмана граждан
19:59 Суббота 15 4 750
19:59, Суббота, 28 января 2012
Криминал 4 750 15

На Полтавщине мошенники «разыграли» новую схему обмана граждан

В последнее время в милицию Полтавской области всё чаще стали обращаться граждане по фактам незаконного завладения денежными средствами с их банковских счетов. По словам начальника отдела ГСБЭП УМВД Украины в Полтавской области Дмитрия Пасеки, мошенническая схема уже сработала на нескольких полтавчанах.
Суть мошенничества заключается в том, что неизвестные лица ищут по объявлениям в газетах продавцов мёда, гаражей, автомобилей и т.д. Звонят на указанные номера и под предлогом приобретения у них товара, узнают реквизиты карточки для перечисления безналичных денежных средств на их счёт.

Во время беседы они притупляют бдительность граждан желанием купить по завышенной цене товар, узнают банковские реквизиты, а также кодовое слово — девичью фамилию матери, полные паспортные данные лица, после чего злоумышленники снимают деньги с этого счёта.

Чтобы не попасть «на крючок» мошенников, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД Полтавской области Дмитрий Пасеки призывает граждан не сообщать незнакомцам реквизиты банковских расчётных счетов, паспортные данные, а также кодовые слова (девичья фамилия матери, и т.п.).

На днях сотрудники уголовного розыска областного управления милиции разоблачили деятельность одного из таких мошенников, который обманывал жителей Полтавской области, проживая в соседней области. Сейчас по данному факту продолжается доследственная проверка, а в отношении 30-летнего подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество.

Поэтому призываем граждан, ставших жертвами подобных махинаций, не медлить, а сразу сообщать в милицию по телефону 102!

ОСО УМВД Украины в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    15 комментариев
    1. Морская
      Морская из Украина
Kremenchug
      28 января 2012 23:00 #533204
      0
      Это ж каким олухом нужно быть, чтобы сообщать, кроме номера карточки, ещё и а также кодовое слово — девичью фамилию матери, полные паспортные данные лица. Капец просто, мороз все мозги заморозил?
    2. sergant42
      sergant42 из Украина
Kremenchuk
      29 января 2012 00:08 #533205
      0
      А жена может быть мошенницей, она тоже все данные знает... и деньги тоже забирает? request smile
    3. Алексеич
      Алексеич из Украина
Nikolaev
      29 января 2012 10:43 #533213
      0
      Цитата: sergant42
      А жена может быть мошенницей,она тоже все данные знает...и деньги тоже забирает?

      Конечно! Звони 102 скорей! Если не посадят, то хоть немного задержат. wink
      Шучу, конечно!
    4. Merlin
      Merlin из Украина
Kyiv
      29 января 2012 12:27 #533216
      0
      Да мне вообще недавно звонил сам Иван Петрович и Киевской администрации, предлагал мне лично познакомиться с паном Януковичем... да и цена вопроса понтовая, всего то 12 000 грн (через 10 минут уже стало 2000 грн), а вот когда я отказал то мне очень в грубой форме сказали что у меня будут проблемы, фирму закроют и т.п., Иван Петрович, ай-ай, не хорошо угрожать и бросать трубку :-) Кстати смех-смехом, но это развод, телефон с которого наяривают: 0675373294, и главное есть же люди которые деньги перечисляли, ужос recourse
    5. sergant42
      sergant42 из Украина
Kremenchuk
      29 января 2012 12:44 #533219
      0
      Merlin,
      Позвонить оператору в Киевстар и они заблокируют номер.
    6. Merlin
      Merlin из Украина
Kyiv
      29 января 2012 12:55 #533221
      0
      sergant42,
      Да, я конечно же говорил с Киевстаром, сказали разберутся.
    7. Алексеич
      Алексеич из Украина
Nikolaev
      29 января 2012 12:56 #533222
      0
      Цитата: Merlin
      Кстати смех-смехом, но это развод, телефон с которого наяривают: 0675373294, и главное есть же люди которые деньги перечисляли, ужос

      Есть люди, которые верят, что их познакомят с Яныком за деньги? Такого я себе и представить не мог.
    8. alex_73
      alex_73 из Украина
Kiev
      29 января 2012 13:55 #533223
      0
      Лажа какая-то. Пин-код к карточке не узнают, значит, дубликат делают - тут без работников банка не обойтись... темнит что-то Дмитрий Пасека...
      А паспортные данные - это да, вон, Азаров поголовно паспортные данные под предлогом обмена валюты собирает, тоже какой-нть развод новый задумал...
    9. Merlin
      Merlin из Украина
Kyiv
      29 января 2012 14:11 #533224
      0
      Цитата: alex_73
      лажа какая- то. Пин- код к карточке не узнают, значит, дубликат делают- тут без работников банка не обойтись.... темнит что- то Дмитрий Пасека....

      Во-во, у друга сперли с карточки 800 долларов кредитных средств, причем сняли в банкомате в Америке наличными... Ну про реакцию банка говорить я думаю не надо, сказали платить, им пофиг что человек был в это время в Кременчуге на работе о чем есть подтверждения с места работы, милиция и прокуратура разбираються, карточка никогда не покидала рук хозяина точно, значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.
    10. Алексеич
      Алексеич из Украина
Nikolaev
      29 января 2012 15:17 #533225
      0
      Цитата: Merlin
      Во-во, у друга сперли с карточки 800 долларов кредитных средств, причем сняли в банкомате в Америке наличными... Ну про реакцию банка говорить я думаю не надо, сказали платить, им пофиг что человек был в это время в Кременчуге на работе о чем есть подтверждения с места работы, милиция и прокуратура разбираються, карточка никогда не покидала рук хозяина точно, значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.

      Так это вина банка, а не клиента. Карточка ж в Америке не была.
    11. pantazm
      pantazm из Украина
      29 января 2012 17:56 #533226
      0
      Цитата: Merlin
      значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.

      Либо третий вариант: банк - заинтересованное лицо...
    12. plc
      plc из Украина
Kremenchug
      29 января 2012 18:50 #533228
      0
      Цитата: Алексеич
      Есть люди, которые верят, что их познакомят с Яныком за деньги? Такого я себе и представить не мог.

      Ну я бы не стал знакомиться даже на ша шару... не то что за деньги!
      Такие знакомства ни к чему хорошему не приводят!
    13. Алексеич
      Алексеич из Украина
Kherson
      29 января 2012 22:31 #533232
      0
      Цитата: plc
      Ну я бы не стал знакомиться даже на ша шару... не то что за деньги!
      Такие знакомства ни к чему хорошему не приводят!

      Полностью согласен. Даже если бы мне заплатили, я б ещё поторговался и сто раз подумал. Да и бредово звучит даже как-то.
    14. yur782633
      yur782633 из Украина
      30 января 2012 15:46 #533241
      0
      Помоему чуш это все! Ну узнаеш фамилию матери и что! Деньги неснимеш без карты и пароля! А фамилию матери узнать проще простого и паспортные данные несекрет при определенных навыках тоже!
    15. Морская
      Морская из Украина
Kremenchug
      31 января 2012 15:49 #533252
      0
      Для Ильи Гламуровца, странно, в письм есть инфа про его сообщение, а тут его не вижу, но да ладно.

      Зачем же так критично судить попавшихся на крючок людей? Неизвестно что там за обстоятельства были, да и вобще, как написано в комментах, дело тёмное. А Вы наверное подумали, что на месте их ни за что не клюнули бы на эту или подобную уловку и не раскрыли бы информации. Кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть.

      Мой ответ: когда - то мне позвонили на моб и сказали, что я чего - тотам выиграла от Киевстара и всё, что мненужно сделать, это перезвонить по такому - то номеру и там далее всё пояснят. Стоит ли говорить, что я на это не повелась? Я позвонила оператору и спросила, есть ли какие - то акционные призы, на что оператор ответил, что такие ации КС никогда не проводит!

      И ещё очень давно, домой позвонили, сказали, что телек выиграла, и должна прийти туда - то и туда. Я была школьницей, соблазн велик, как думаете, для неокрепшего ума? Ага, но я вот прям взяла и пошла по указанному адресу, щаз....

      Потому, когда по телефону звонят и спрашивают уж совсем личную инфу, сразу вопрос, с чего бы? А может я давайте к вам на отделение подойду? Скажите имя-фамилию, к кому идти... Просто нужно проявлять бдительность и не более.
    Криминал / Видео / Фото 15:43 Четверг 0 1 188 В Кременчуге со спецназом задержали стрелявшего из пневматики по полицейским мужчину В сотрудников полиции, которые приехали на отработку вызова по конфликту, начал стрелять житель соседней многоэтажки. В результате проведения неотложных мероприятий сотрудники внутренней безопасности Нацполиции и полиции Кременчуга, при поддержке спецназа, установили личность стрелка, объявили ему о подозрении и поместили в изолятор временного содержания.