» » » На Полтавщине мошенники «разыграли» новую схему обмана граждан
19:59 Субота 15 5 133
19:59, Субота, 28 січня 2012
Криминал 5 133 15

На Полтавщине мошенники «разыграли» новую схему обмана граждан

В последнее время в милицию Полтавской области всё чаще стали обращаться граждане по фактам незаконного завладения денежными средствами с их банковских счетов. По словам начальника отдела ГСБЭП УМВД Украины в Полтавской области Дмитрия Пасеки, мошенническая схема уже сработала на нескольких полтавчанах.
Суть мошенничества заключается в том, что неизвестные лица ищут по объявлениям в газетах продавцов мёда, гаражей, автомобилей и т.д. Звонят на указанные номера и под предлогом приобретения у них товара, узнают реквизиты карточки для перечисления безналичных денежных средств на их счёт.

Во время беседы они притупляют бдительность граждан желанием купить по завышенной цене товар, узнают банковские реквизиты, а также кодовое слово — девичью фамилию матери, полные паспортные данные лица, после чего злоумышленники снимают деньги с этого счёта.

Чтобы не попасть «на крючок» мошенников, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД Полтавской области Дмитрий Пасеки призывает граждан не сообщать незнакомцам реквизиты банковских расчётных счетов, паспортные данные, а также кодовые слова (девичья фамилия матери, и т.п.).

На днях сотрудники уголовного розыска областного управления милиции разоблачили деятельность одного из таких мошенников, который обманывал жителей Полтавской области, проживая в соседней области. Сейчас по данному факту продолжается доследственная проверка, а в отношении 30-летнего подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество.

Поэтому призываем граждан, ставших жертвами подобных махинаций, не медлить, а сразу сообщать в милицию по телефону 102!

ОСО УМВД Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    15 комментарів
    1. Морская
      Морская з Украина
Kremenchug
      28 січня 2012 23:00 #533204
      0
      Это ж каким олухом нужно быть, чтобы сообщать, кроме номера карточки, ещё и а также кодовое слово — девичью фамилию матери, полные паспортные данные лица. Капец просто, мороз все мозги заморозил?
    2. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      29 січня 2012 00:08 #533205
      0
      А жена может быть мошенницей, она тоже все данные знает... и деньги тоже забирает? request smile
    3. Алексеич
      Алексеич з Украина
Nikolaev
      29 січня 2012 10:43 #533213
      0
      Цитата: sergant42
      А жена может быть мошенницей,она тоже все данные знает...и деньги тоже забирает?

      Конечно! Звони 102 скорей! Если не посадят, то хоть немного задержат. wink
      Шучу, конечно!
    4. Merlin
      Merlin з Украина
Kyiv
      29 січня 2012 12:27 #533216
      0
      Да мне вообще недавно звонил сам Иван Петрович и Киевской администрации, предлагал мне лично познакомиться с паном Януковичем... да и цена вопроса понтовая, всего то 12 000 грн (через 10 минут уже стало 2000 грн), а вот когда я отказал то мне очень в грубой форме сказали что у меня будут проблемы, фирму закроют и т.п., Иван Петрович, ай-ай, не хорошо угрожать и бросать трубку :-) Кстати смех-смехом, но это развод, телефон с которого наяривают: 0675373294, и главное есть же люди которые деньги перечисляли, ужос recourse
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      29 січня 2012 12:44 #533219
      0
      Merlin,
      Позвонить оператору в Киевстар и они заблокируют номер.
    6. Merlin
      Merlin з Украина
Kyiv
      29 січня 2012 12:55 #533221
      0
      sergant42,
      Да, я конечно же говорил с Киевстаром, сказали разберутся.
    7. Алексеич
      Алексеич з Украина
Nikolaev
      29 січня 2012 12:56 #533222
      0
      Цитата: Merlin
      Кстати смех-смехом, но это развод, телефон с которого наяривают: 0675373294, и главное есть же люди которые деньги перечисляли, ужос

      Есть люди, которые верят, что их познакомят с Яныком за деньги? Такого я себе и представить не мог.
    8. alex_73
      alex_73 з Украина
Kiev
      29 січня 2012 13:55 #533223
      0
      Лажа какая-то. Пин-код к карточке не узнают, значит, дубликат делают - тут без работников банка не обойтись... темнит что-то Дмитрий Пасека...
      А паспортные данные - это да, вон, Азаров поголовно паспортные данные под предлогом обмена валюты собирает, тоже какой-нть развод новый задумал...
    9. Merlin
      Merlin з Украина
Kyiv
      29 січня 2012 14:11 #533224
      0
      Цитата: alex_73
      лажа какая- то. Пин- код к карточке не узнают, значит, дубликат делают- тут без работников банка не обойтись.... темнит что- то Дмитрий Пасека....

      Во-во, у друга сперли с карточки 800 долларов кредитных средств, причем сняли в банкомате в Америке наличными... Ну про реакцию банка говорить я думаю не надо, сказали платить, им пофиг что человек был в это время в Кременчуге на работе о чем есть подтверждения с места работы, милиция и прокуратура разбираються, карточка никогда не покидала рук хозяина точно, значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.
    10. Алексеич
      Алексеич з Украина
Nikolaev
      29 січня 2012 15:17 #533225
      0
      Цитата: Merlin
      Во-во, у друга сперли с карточки 800 долларов кредитных средств, причем сняли в банкомате в Америке наличными... Ну про реакцию банка говорить я думаю не надо, сказали платить, им пофиг что человек был в это время в Кременчуге на работе о чем есть подтверждения с места работы, милиция и прокуратура разбираються, карточка никогда не покидала рук хозяина точно, значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.

      Так это вина банка, а не клиента. Карточка ж в Америке не была.
    11. pantazm
      pantazm з Украина
      29 січня 2012 17:56 #533226
      0
      Цитата: Merlin
      значит вывода два: сделали дубликат, либо сбой в работе ситемы, по тому как рьяно банк не желает разбираться в ситуации склоняюсь к первому варианту.

      Либо третий вариант: банк - заинтересованное лицо...
    12. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      29 січня 2012 18:50 #533228
      0
      Цитата: Алексеич
      Есть люди, которые верят, что их познакомят с Яныком за деньги? Такого я себе и представить не мог.

      Ну я бы не стал знакомиться даже на ша шару... не то что за деньги!
      Такие знакомства ни к чему хорошему не приводят!
    13. Алексеич
      Алексеич з Украина
Kherson
      29 січня 2012 22:31 #533232
      0
      Цитата: plc
      Ну я бы не стал знакомиться даже на ша шару... не то что за деньги!
      Такие знакомства ни к чему хорошему не приводят!

      Полностью согласен. Даже если бы мне заплатили, я б ещё поторговался и сто раз подумал. Да и бредово звучит даже как-то.
    14. yur782633
      yur782633 з Украина
      30 січня 2012 15:46 #533241
      0
      Помоему чуш это все! Ну узнаеш фамилию матери и что! Деньги неснимеш без карты и пароля! А фамилию матери узнать проще простого и паспортные данные несекрет при определенных навыках тоже!
    15. Морская
      Морская з Украина
Kremenchug
      31 січня 2012 15:49 #533252
      0
      Для Ильи Гламуровца, странно, в письм есть инфа про его сообщение, а тут его не вижу, но да ладно.

      Зачем же так критично судить попавшихся на крючок людей? Неизвестно что там за обстоятельства были, да и вобще, как написано в комментах, дело тёмное. А Вы наверное подумали, что на месте их ни за что не клюнули бы на эту или подобную уловку и не раскрыли бы информации. Кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть.

      Мой ответ: когда - то мне позвонили на моб и сказали, что я чего - тотам выиграла от Киевстара и всё, что мненужно сделать, это перезвонить по такому - то номеру и там далее всё пояснят. Стоит ли говорить, что я на это не повелась? Я позвонила оператору и спросила, есть ли какие - то акционные призы, на что оператор ответил, что такие ации КС никогда не проводит!

      И ещё очень давно, домой позвонили, сказали, что телек выиграла, и должна прийти туда - то и туда. Я была школьницей, соблазн велик, как думаете, для неокрепшего ума? Ага, но я вот прям взяла и пошла по указанному адресу, щаз....

      Потому, когда по телефону звонят и спрашивают уж совсем личную инфу, сразу вопрос, с чего бы? А может я давайте к вам на отделение подойду? Скажите имя-фамилию, к кому идти... Просто нужно проявлять бдительность и не более.
    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 609 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.