» » » Ограбленный автомобиль «Укрпочты» охраняла одна женщина с пистолетом. Подробности налёта
19:12 Субота 0 2 745
19:12, Субота, 11 липня 2020

Ограбленный автомобиль «Укрпочты» охраняла одна женщина с пистолетом. Подробности налёта

В пятницу, 10 июня, полиция задержала четырёх полтавчан, которых подозревают в подрыве и ограблении на 2,75 млн гривен автомобиля «Укрпочты», которое произошло 7 июля, около 10 утра, на дороге между сёлами Тишки и Жданы Лубенского района.
По информации прокуратуры Полтавской области, все четверо грабителей — местные с Полтавщины. Троих разыскали в Киеве, одного — в Лубнах, сообщает «Страна».

Вчера им сообщили о подозрении в нападении, совершённом по предварительному сговору группой лиц, направленном на завладение имуществом в особо крупных размерах, и покушении на умышленное убийство двух лиц, совершённом по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений (ч. 4 ст. 187, ч. 2 ст. 15 п. п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Максимальное наказание по самой тяжкой статье — пожизненное заключение. Сегодня местный суд избирает подозреваемым меру пресечения — вчера в присутствии защитников им были вручены ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как мы узнали из собственных источников в МВД, грабители погорели на мобильных телефонах, которыми пользовались сами. Причём их обнаружили довольно быстро, так как речь идёт о сельской местности, где абонентов намного меньше, чем в городе. Сразу же после преступления были обработаны номера телефонов и абонентские пары, которые соединялись чаще всего в этой местности и путём проведения неотложных негласных следственных действий удалось отследить перемещения возможных подозреваемых.

Также была проделана колоссальная работа по опросу местных жителей. Удалось найти запись с видеорегистратора у одного из водителей, на которой было зафиксировано перемещение старой «Лады 2108» бежевого цвета с крылом чёрного цвета, на которой сбежали злоумышленники. Позже на одной из улиц ближайшего села Лубенского района удалось найти брошенную «восьмёрку», но для конспирации на неё прикрепили номера от другого автомобиля и заменили бросающееся в глаза чёрное крыло на деталь в тон бежевого кузова.

По некоторым данным, среди задержанных есть бывшие военные, разбирающиеся во взрывном деле. Возраст — от 30-ти до 40 лет. Именно они и могли изготовить «адскую машинку» разворотившую почтовый автобус и покалечившую водителя и почтальона. Взрывчатое вещество могли взять на окрестных гранитных карьерах, а другие компоненты достать из зоны АТО.

Известно также, что налётчики не успели потратить украденные деньги.

Сейчас следствие устанавливает, каким образом произошёл подрыв. Изначально была озвучена версия, что в действие с помощью мобильного дистанционно привели самодельную бомбу, заранее заложенную в салон, в котором был водитель и женщина-почтальон. Она же и охранник с пистолетом. Вероятно, подрыв был направлен в первую очередь на сейф, в котором везли деньги. А взрывная волна ушла в люк бусика на крыше, поэтому на фото у почтового автомобиля развороченная крыша. Двери ржавой «Газели» открыть не составляет труда обычным перочинным ножом, когда она находится на отстое.

Сейчас проверяется информация о возможной причастности к ограблению бывших или нынешних работников почты, которые могли дать наводку или помочь с закладкой бомбы в салон. Но и без наводчиков отследить маршрут передвижения было несложно — даже несведущие в преступных делах сельчане говорили, что бусик «Укрпочты» ездил с пенсиями и другими выплатами мимо села Тишки во вторник и пятницу по одному и тому же графику, между 08:00 и 09:00.

Вероятно незащищённость машины, которая не была бронированной, слабая охрана и мужчина-водитель предпенсионного возраста, позволили бандитам посчитать бусик «Укрпочты» лёгкой добычей.

Правда, уроженец Полтавщины и экс-нардеп Игорь Мосийчук в одном из интервью прессе предположил, что почтовую «Газель» могли расстрелять из гранатомёта и, якобы на месте был обнаружен отстрелянный тубус от РПГ. Однако официально эту версию не подтверждают. Да и запуск реактивного снаряда мог уничтожить не только почтальонов, но и деньги, за которыми охотились бандиты.

Пока подозреваемым избирают меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей, состояние 59-летнего водителя почтового автомобиля остаётся тяжёлым. По информации медиков, у него контузия головного мозга, многочисленные осколочные ранения лица, шеи и правого плеча, разорвана барабанная перепонка. Несмотря на усилия врачей, он потерял глаз и не может самостоятельно дышать — подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

У 49-летней женщины-охранника закрытая черепно-мозговая травма и контузия. По мнению врачей опасности для её жизни нет.

После этого случая в сети снова разгорелась дискуссия по поводу огромной зарплаты гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского, которая составляет около 836 000 гривен в месяц, а также плачевном состоянии транспорта и охраны, сопровождающей ценные грузы. Ведь нападение на почтальонов уже было ранее в Харькове, где 10 июля 2015 года на улице Ньютона расстреляли сотрудников «Укрпочты» на старом «УАЗ» (буханке) и унесли 3 миллиона гривен. Однако в госкомпании считают, что наличие бронежилетов и табельного оружия — достаточные меры предосторожности.

Напомним, утром 7 июля в Полтавской области злоумышленники подорвали автомобиль «Укрпочты» и украли оттуда более 2,5 миллионов гривен. В результате два человека получили телесные повреждения.

Дмитрий Войко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:55 П’ятниця 0 754 У Кременчуці поліцейські затримали 23-річного дилера з наркозакладками Поліцейські вилучили у фігуранта згортки з наркотиками та виявили низку локацій із захованими на території міста наркозакладками. Про це повідомив Артем Солтан, тимчасово виконувач обовʼязків начальника Кременчуцького райуправління поліції.