» » » В Кременчуге задержали нападавших на один из банковских филиалов
19:28 П’ятниця 1 1 791
19:28, П’ятниця, 10 квітня 2009

В Кременчуге задержали нападавших на один из банковских филиалов

Один из фактов ограбления банка был зарегистрирован в городе Кременчуге 17 февраля этого года. Резонанс это дело приобрело достаточно большой, поэтому задержание грабителей стало не только профессиональным долгом милиционеров, а прежде всего делом чести. 17 февраля около 18:00 двое неизвестных лиц зашли в отделение банка по ул. Гагарина города Кременчуга, где забрали 37 тысяч гривен, мобильный телефон «Nokia 3200» и бумажник кассира филиала 23-летней Марии.
“Я лично держал на контроле раскрытие преступления, каждый день проводились заслушивания о сделанном, что и дало позитивный результат в работе”, - сообщил Василий Овчаренко, заместитель начальника ГУМВД Украины в Полтавской области – начальник Кременчугского городского управления милиции. Кроме этого лично заслушивал роботу по раскрытию этого преступления начальник ГУМВД Украины в Полтавской области Михаил Цимбалюк.

Для раскрытия преступления задействовали группу квалифицированных и опытных работников уголовного розыска, которые и вышли на одного из фигурантов дела.

Любая информация о возможных лицах, которые причастны к совершению преступления, просто “вытаптывалась” работниками милиции - проверки ранее судимых лиц, поквартирные и подворовые обходы и ряд других оперативных мероприятий, которые и привели к выяснению всех обстоятельств и задержанию виновных.

Преступление по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением газового баллончика «Терен 4» и физического насилия совершили 25-летний Александр, житель города Кременчуга, ранее неоднократно судимый за подобные противоправные деяния, и 26-летний Руслан также ранее неоднократно судимый, обитатель г. Евпатории.

Зачем и как крымчанин попал в город Кременчуг пришлось также устанавливать работникам уголовного розыска. Грабители знакомы между собой через общего ранее судимого товарища, который проживает в Кременчуге. Среди разных вариантов, как заработать денег легко и быстро они выбрали самый простой – в который раз стать на преступный путь.

Общаясь с Александром, последний рассказал, что оплачивал в кассе некоторые платежи и обратил внимание на то, что “деньги настолько доступны – бери не хочу”. “Просто зашли, начали требовать и всё, даже никаких злостных намерений у нас не было”, - говорит подозреваемый.

За 40 секунд похитили наличность, исчезали не менее оперативно. Только для уверенности применили газовый баллончик. Все вещественные доказательства забрали домой, где проживал Александр. Деньги с напарником разделили поровну, а все вещи - печати, сумку, бумажник кассира и даже мобильный телефон выбросили в туалет.

На вопрос о потраченных средствах, подозреваемый ответил, что часть проиграл в игровых автоматах, часть просто прогулял и потратил на свои потребности, добавляя, что это не ограбление, а подарок судьбы.

Роман в начале апреля задержан работниками Харьковской милиции. Во время проверки установлено, что последний находился в розыске за совершение квартирных краж в Автономной республике Крым. В настоящее время он находится в СИЗО г. Харькова с последующим этапированием в Кременчуг и Крым, где по нему расследуются эпизоды уголовных дел.

Александр арестован, находится в изоляторе временного содержания Кременчугского городского управления милиции.

Против грабителей возбуждено уголовное дело по статье 186 ч.3 Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы. А вот владельцам банковских учреждений следует хорошо подумать о надлежащей охране, бронированных дверях и других средствах защиты, чтобы в дальнейшем не становиться жертвами таких “подарков” судьбы.

Анна Волювач, пресс-офицер КМУ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Kanarsky
      Kanarsky з
      10 квітня 2009 20:43 #1987
      0
      “Я лично держал на контроле раскрытие преступления, каждый день проводились заслушивания о сделанном, что и дало позитивный результат в работе”, - сообщил Василий Овчаренко.

      Срочно выдать медальку за "заслушивания"! И пестик вручить наградной... В "Питер Пене" можно неплохой подобрать. am
      Может лучше было написать фамилии оперов, которые расследовали и раскрыли дело?!
    Криминал / Фото 12:10 Понеділок 0 490 Правоохоронці викрили підприємця, який зберігав контрафактні підакцизні товари Склад з нелегальною підакцизною продукцією, який орендував 29-річний підприємець, виявили у Кременчуці в грудні 2023 року. Під час слідчих дій правоохоронці вилучили понад 32 000 пачок цигарок та більше ніж 2 500 літрів контрафактного алкоголю на суму — один мільйон 700 тисяч гривень. Про це повідомив Сергій Рекун, заступник начальника обласної поліції.