Кременчуг Онлайн » Новости » Криминал » Фиктивные сделки на 8,6 млн грн привели директора кременчугского предприятия к уголовному производству

Фиктивные сделки на 8,6 млн грн привели директора кременчугского предприятия к уголовному производству

Прокуроры Полтавской областной прокуратуры добились возмещения государству более 8,6 млн грн неуплаченного налога на добавленную стоимость. После возврата всей суммы они обратились в суд с ходатайством об освобождении директора предприятия от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в крупных размерах — ч. 2 ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)» УК Украины.

По данным следствия, речь идёт о руководителе предприятия, зарегистрированного в Кременчуге и занимающегося неспециализированной оптовой торговлей. В налоговой отчётности за 2025 год директор указал недостоверные сведения о якобы приобретённых товарно-материальных ценностях у ряда субъектов хозяйствования.

Следствие установило, что в действительности указанных поставок не было. За счёт фиктивных хозяйственных операций предприятие необоснованно сформировало налоговый кредит по НДС и таким образом уменьшило сумму налоговых обязательств перед государством.

В результате этих действий бюджет недополучил более 8,6 млн грн. Однако ещё во время досудебного расследования причинённый государству ущерб был возмещён в полном объёме.

После уплаты налогов и возврата всей суммы ущерба прокуроры направили в суд ходатайство об освобождении директора предприятия от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 212 УК Украины.

Досудебное расследование проводили детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Полтавской области.

Согласно ч. 4 ст. 212 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к ней полностью уплатило налоги, сборы и другие обязательные платежи, а также возместило причинённый государству ущерб.

0
Комментариев нет