» » » “Сектор обстрела - Гиндукуш”
05:47 П’ятниця 2 4 729
05:47, П’ятниця, 3 березня 2006

“Сектор обстрела - Гиндукуш”

Презентация книги кременчужанина Игоря Моисеенко о боевых действиях в Афганистане состоялась 23 февраля в городской библиотеке.
Завуч детской художественной школы Владимир Терещенко (слева), которому пришлось быть свидетелем начала афганской войны, поздравил автора (справа) с выходом книгиПовесть, написанная бывшим воином-афганцем Игорем Моисеенко, была торжественно презентована, как раз на День защитника Отечества. Раньше этот автор издавал сборник своих стихотворений, посвященных той войне. Кроме того, его произведения среди других публиковались в сборнике “Реквием”, который вышел к 15-летию вывода войск из Афганистана. Сейчас Игорь Моисеенко совместно с другими авторами принимает участие в разработке литературного альманаха и работает над продолжением “Сектора обстрела”. Национальный союз писателей Украины в своей рецензии отметил “совершенство художественной формы и уникальность этого произведения” (в Украине и в самом деле, на тему войны в Афганистане достаточно мало прозы). Как сообщил автор, повестью заинтересовалась одна из российских кинокомпаний и предложила ему принять участие в создании художественного фильма по ее мотивам. Коллеги же автора считают, что произведение достойно наивысших отличий и номинировали его на участие в самых престижных литературных конкурсах.

По словам председателя правления союза воинов-интернационалистов Автозаводского района “Интер” Бориса Гонзы, книга “Сектор обстрела” включена в государственную программу “Украинская книга”. А следовательно, есть надежда, что она будет издана еще раз и теперь уже по всей Украине. Повесть переведена на украинский язык и будет переведена на английский (для распространения в США). А пока что часть тиража этой книги передана в городские библиотеки и СВИ “Интер”.

Самым трогательным моментом было участие детей в создании книги. Воспитанники художественной школы проиллюстрировали повесть своими рисунками.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Гость
      Гость з Украина
      3 березня 2006 17:13 #149
      0
      Книга - супер! Советую прочитать. Игорь Моисеенко - молодец!
    2. elza
      elza з Украина
      13 травня 2006 21:30 #188
      0
      Просто нет слов. :winner: Я такого еще не читал. "9-я рота" – детский лепет на горшке.
      Только почему автор кременчужанин? Моисеенко из Кривбасса.
    Культура / Фотография 15:49 Середа 0 738 У Кременчуцькій міській художній галереї відкривається виставка «(Не)помітні історії» У Кременчуцькій міській художній галереї з 21 лютого по 3 березня 2024 року працюватиме виставка «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців.