» » » В Кременчуге отремонтируют музей педагога Макаренко
13:41 Понеділок 0 2 331
13:41, Понеділок, 14 січня 2008

В Кременчуге отремонтируют музей педагога Макаренко

В Кременчуге к 120-летию Антона Макаренко капитально отремонтируют мемориальный музей педагога, сообщает УНИАН со ссылкой на мэра Кременчуга Николая Глухова. Сейчас музейные экспонаты находятся в полуразрушенном помещении, капитальный ремонт необходим и дому, в котором жил педагог.
alt“В 2006 году исполком выделил средства на проектирование строительства экспозиционного зала, однако строительство так и не началось. Планируем его осуществить в этом году”, - сказал мэр. По его данным, стоимость ремонтно-строительных работ составляет 4 млн грн. “Мы половину этой суммы просим у областного руководства из госсубвенции на решение социальных вопросов”, - сказал Глухов.

Планируется, что рядом с нынешним зданием, которое разрушается, построят новое помещение. “Дом, в котором располагается музей с 1951 года, становится непригодным. Тогда его построили как временную экспозицию. В 1988 году, к столетию Макаренко, город дал музею средства на строительство нового помещения, но из-за землетрясения в Армении, все деньги пошли туда”, - объяснила руководитель музея Юлия Андреева. Само же здание, в котором жил Макаренко, стоит рядом. Там размещаются лишь те экспонаты, которые выдерживают перепад температур, потому что дом зимой не отапливается.

Напомним, 13 марта 2008 года исполняется 120 лет со дня рождения педагога-новатора, писателя Макаренко.

NEWSru.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Видео / Фото 11:49 Четвер 0 1 573 У Кременчуцькій міській художній галереї відкрилась виставка «(Не)помітні історії» про ВПО 21 лютого 2024 року у Кременчуцькій міській художній галереї відбулося урочисте відкриття виставки «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців. Цей фотопроєкт розповідає історії 9 людей, які пережили полон, депортацію, зазнали сексуального насильства, зумовленого війною, чи були змушені залишити свої домівки на тимчасово окупованих територіях. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.