» » » В Кременчуге создадут городскую публичную библиотеку
11:28 П’ятниця 0 3 543
11:28, П’ятниця, 18 червня 2021

В Кременчуге создадут городскую публичную библиотеку

На ближайшем пленарном заседании сессии Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области депутаты должны рассмотреть и принять решение «О внесении изменений в наименования и реорганизацию коммунальных учреждений культуры Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области», в соответствии с которым будет проведена реорганизация Муниципального учреждения культуры «Кременчугская городская централизованная библиотечная система для детей» с библиотеками-филиалами и коммунального учреждения культуры «Кременчугская городская централизованная библиотечная система для взрослых» с библиотеками-филиалами в коммунальное учреждение культуры «Кременчугская городская публичная библиотека» с обособленными структурными подразделениями — филиалами.
Сейчас этот проект решения проходит обсуждение на заседании постоянных депутатских комиссий. Процесс реорганизации централизованной библиотечной системы должно быть проведено в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность этих учреждений культуры, и действующего законодательства.

По данным Управления культуры и туризма исполкома городского совета, в последние годы чётко прослеживается тенденция к уменьшению количества пользователей и книговыдача в библиотеках города. В частности, в 2017 году она составляла 80 640, а в 2019 году — 63 683. Кроме того, с внедрением прогрессивных систем обслуживания читателей и введением автоматизации, затраты времени на выполнение основных процессов библиотечной работы существенно уменьшились и т. п.

В действующих правительственных постановлениях указано, что количество учреждений в расчёте на количество жителей в населённых пунктах с количеством от 100 до 500 тысяч жителей — 1 публичная библиотека в расчёте на каждые 20-25 тысяч жителей, а количество библиотекарей в расчёте на количество жителей зоны обслуживания — 1 библиотекарь на 2 тысяч жителей. Принимая это во внимание, было направлено обращение в Министерство культуры и информационной политики Украины по согласованию по реорганизации учреждений культуры базовой сети Кременчугской городской территориальной общины Кременчугского района Полтавской области.

После реорганизации в Кременчугской городской территориальной общине Полтавской области останется коммунальное учреждение культуры «Кременчугская городская публичная библиотека» с обособленными структурными подразделениями (юридический адрес: ул. Европейская, д. № 66/13), а именно:
  • Кременчугская городская публичная библиотека (ул. Европейская, д. № 66/13);
  • Филиал № 1 (пр-т Леси Украинки, д. № 13);
  • Филиал № 2 (ул. Соборная, д. № 11, 9/16);
  • Филиал № 3 (ул. Соборная, д. № 12/16);
  • Филиал № 4 им. И. Приходько (ул. И. Приходько, д. № 32);
  • Филиал № 5 (ул. Республиканская, д. № 65).

В жилых массивах, где публичные библиотеки отсутствуют, библиотечное обслуживание населения будет осуществляться с помощью библиотечных пунктов, а именно:
  • с. Потоки, ул. Шевченко, д. № 1а;
  • с. Приднепрянское, ул. Центральная, д. № 62;
  • г. Кременчуг, ул. Циолковского, д. № 76;
  • г. Кременчуг, ул. Мичурина, д. № 73;
  • г. Кременчуг, ул. Ракетная, д. № 2.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Фотография 15:49 Середа 0 738 У Кременчуцькій міській художній галереї відкривається виставка «(Не)помітні історії» У Кременчуцькій міській художній галереї з 21 лютого по 3 березня 2024 року працюватиме виставка «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців.