» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
16:45 Вторник 0 1 470
16:45, Вторник, 3 августа 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Имеет ли право одинокая мать на применение налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2010 году на двоих детей, если одному из детей на день подачи заявления на применение НСЛ уже исполнилось 18 лет?
Ответ: Согласно Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 г. №889-IV на применение 150% социальной льготы имеют право одинокие матери в расчёте на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы.

В случае указанном в запросе, налоговая социальная льгота предоставляется одинокой матери к доходу, начисленному на одного ребёнка, которому на дату подачи заявления не исполнилось 18 лет.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 464 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.