При смене собственника земельного участка (в случае наследования, дарения, купли или продажи земельного участка), а также при получении государственного акта о праве собственности на земельный участок, граждане предоставляют в налоговую инспекцию копии документов о смене собственника и площади земельного участка, на основании которых вносятся изменения в базу данных.
Земельный налог граждане платят равными долями до 15 августа и до 15 ноября текущего года или 1 раз в год до 15 августа. Тем, кто этого не сделал, на половину от суммы земельного налога уже начисляется пеня. Вторую половину суммы следует уплатить до 15 ноября.
Граждане — собственники земельных участков имеют право на льготу по земельному налогу в пределах установленных норм по каждой категории земель:
— пенсионеры;
— лица, пользующиеся льготами согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— инвалиды I и II групп;
— граждане, которым в установленном порядке выданы удостоверения о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы;
— граждане, воспитывающие троих и более детей.
Указанные льготы предоставляются на один земельный участок в пределах установленных норм.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!