» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
15:09 Понедельник 0 1 801
15:09, Понедельник, 25 октября 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Необходимо ли частному предпринимателю, который намерен осуществлять торговлю винами на разлив, получать лицензию на торговлю алкогольными напитками?
Ответ: Законом Украины «О винограде и виноградном вине» от 16 июня 2005 г. №2662-IV определено, что вино — это алкогольный напиток.

Статьёй 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19 декабря 1995 г. №481/95-ВР розничная торговля алкогольными напитками может осуществляться субъектами хозяйствования только при наличии у них лицензий.

Следовательно, поскольку вина столовые принадлежат к алкогольным напиткам, то субъекты хозяйствования должны приобретать лицензию на право розничной торговли.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 11:11 Понедельник 0 369 Плательщики Кременчугской ОГНИ за 2016 год заплатили в местные бюджеты почти 2 млрд грн. Из общей суммы, которая уплачена в местные бюджеты в 2016 году плательщиками Кременчугской ОГНИ, – 1 млрд 879,7 млн грн., на плательщиков г. Кременчуга и Кременчугского района приходится 1 млрд 50,4 млн гривен. Об этом сообщил и.о. начальника Кременчугской ОГНИ Андрей Якименко.