» » » “АвтоКрАЗ” готов инвестировать в “Лугансктепловоз”
16:28 Вівторок 0 2 305
16:28, Вівторок, 21 березня 2006

“АвтоКрАЗ” готов инвестировать в “Лугансктепловоз”

Холдинговая компания (ХК) “АвтоКрАЗ”, единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, обратилась к властям Луганской области с просьбой дополнительно проанализировать ситуацию с приватизацией ХК “Лугансктепловоз”.
Как сообщила пресс-служба “АвтоКрАЗа”, в ходе встречи руководства Стахановского вагоностроительного завода (входящего в состав ХК “АвтоКрАЗ”) с губернатором Луганской области Геннадием Москалем, последний поручил дополнительно изучить этот вопрос, вернувшись к его рассмотрению в начале апреля.

Как сообщалось, конкурс по продаже 76%-го пакета акций ХК “Лугансктепловоз” был объявлен 15 августа 2001 года. Единственную заявку на него подал “АвтоКрАЗ”. Однако Фонд госимущества (ФГИ) Украины не допустил компанию к конкурсу, аргументируя свою позицию наличием 36,37% госдоли в уставном фонде предприятия и несоответствием претендента квалификационным требованиям. Фонд затем признал конкурс несостоявшимся.

После этого последовал ряд судебных разбирательств сторон, а в сентябре 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконным план размещения акций ХК “Лугансктепловоз”, утвержденный ФГИ в 2001 году, а также ряд решений конкурсной комиссии по продаже 76% акций предприятия. “АвтоКрАЗ” подал апелляцию на это постановление суда, но Киевский апелляционный хозсуд 17 января текущего года отклонил ее. “АвтоКрАЗ” подал кассацию на это решение суда.

Интерес к покупке “Лугансктепловоза” в компании объясняли намерением создать замкнутую транспортно-технологическую систему по доставке различных грузов с целью эффективного продвижения на мировые рынки в рамках создаваемого объединения KrAZ Industry. Вместе с тем интерес к приобретению “Лугансктепловоза” в случае выставления госпакета на конкурс проявляет российский “Трансмашхолдинг”, с которым сотрудничает “Лугансктепловоз”.

В конце декабря 2005 года в ходе посещения “Лугансктепловоза” премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил о намерении правительства ускорить рассмотрение вопроса о приватизации ХК “Лугансктепловоз”.

Г-н Москаль ранее отмечал, что Луганская облгосадминистрация поддерживает необходимость приватизации ХК “Лугансктепловоз” инвестором, который сможет вложить в него “сотни миллионов долларов”.

В пресс-службе ХК “АвтоКрАЗ” также сообщили, что руководство Стахановского вагоностроительного завода проинформировало г-на Москаля о планах завода по увеличению объема продаж в 2,5 раза по сравнению с 2005 годом, обусловленными “приходом новых собственников — финансово-промышленной группы “Финансы и кредит”. “Все намерения подкреплены реальными заказами, 90% из которых составляют российские заказчики”, — подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, руководители завода проинформировали г-на Москаля о том, что крупные украинские производители грузовых вагонов (Стахановский вагонзавод, ОАО “Азовмаш” и ОАО “Днепровагонмаш”) считают некорректным тендер, проведенный “Укрзалізницею” по покупке в 2006 году первой партии грузовых вагонов (2,5 тыс. ед.), которые будут закуплены только у Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг).

Три вагоностроительных завода намерены подписать совместный Меморандум о несогласии с заключением тендерного комитета “Укрзалізниці”, сообщили в пресс-службе ХК “АвтоКрАЗ”.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 25 базовых моделей, более 150 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах. Автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

УкрРудПром
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:25 Неділя 0 454 До уваги неприбуткових установ і організацій! Міністерством фінансів України надано роз’яснення Державній податковій службі України щодо відображення неприбутковими організаціями у бухгалтерському обліку та фінансовій звітності операцій з отримання грантів в іноземній валюті та нарахування доходів від курсових різниць за такими операціями (лист Міністерства фінансів України від 22.02.2024 № 41010-06-62/5373) (далі – лист Мінфіну).