» » » “Укртатнафта” завершила ремонт установки риформинга газо-каталитического производства
15:04 Середа 0 3 331
15:04, Середа, 12 квітня 2006

“Укртатнафта” завершила ремонт установки риформинга газо-каталитического производства

АО “Укртатнафта”, наращивая объемы производства высокооктанового моторного топлива, делает ставку на повышение качества выпускаемой продукции. Вскоре из ремонта выходит на технологический режим установка риформинга газо-каталитического производства – С-200 комплекса ЛК-6У производства № 2.
В ходе ремонтных работ в марте было выполнено диагностирование и освидетельствование аппаратуры, ремонт насосного оборудования, осуществлена замена секций КВО (конденсаторов воздушного охлаждения). До этого, в декабре 2005 года, на С-200 была произведена замена катализатора – вместо ранее работавших АП-64 и СГ-3П был загружен импортный катализатор R-86. Новый катализатор известной международной инжиниринговой фирмы “UOP”, которая является безусловным лидером в области разработки катализаторов (в частности, для процесса риформинга), обладает более высокой активностью и стабильностью физических свойств. Замена катализатора и выполнение комплекса ремонтных работ на С-200 способствуют улучшению параметров процесса и оптимизации работы установки в целом.

После выхода установки на штатный режим АО “Укртатнафта” сможет не только увеличить количество производимого высокооктанового моторного топлива, но и существенно улучшить его качество, повысив показатели детонационной стойкости бензина. Учитывая потребности отечественного рынка, а также предвосхищая возможный сезонный рост спроса на высокооктановые сорта бензинов, Компания планирует наращивать выпуск автомобильных бензинов А-92 и А-95, увеличивая удельный вес высокооктановой продукции в топливном сегменте и в общем объеме производимых нефтепродуктов. Увеличение АО “Укртатнафта" производства бензина с более высокими октановыми характеристиками является частью производственной стратегии Компании, направленной на достижение качественного уровня, соответствующего европейским стандартам.



Для справки

Технологический комплекс ЛК-6У, в состав которого изначально входит установка риформинга (С-200), был введен в эксплуатацию на Кременчугском НПЗ в 80-х годах (1978 год). Проектная мощность установки составляет 1 млн. тонн в год – до 3 тыс. тонн в день. Процесс каталитического риформирования является одним из основных процессов в нефтепереработке. Он широко используется для повышения детонационной стойкости бензинов и производства ароматических углеводородов. Важную роль этот процесс играет в обеспечении водородом процессов связанных с его потреблением - гидроочистки, гидрирования, гидрокрекинга и т.д.

АО “Укртатнафта”
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----