» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
18:10 Вторник 0 1 927
18:10, Вторник, 26 июля 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц возвратная финансовая помощь, полученная физическим лицом?
Ответ: Возвратная финансовая помощь — сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, которая не предусматривает начисление процентов и является обязательной к возврату.

В общий месячный доход плательщика, который подлежит налогообложению, не включается сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Если возвратная финансовая помощь не возвращается в срок, она включается в общий месячный доход и облагается налогом по ставке 15% или 17%.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 15:22 Вторник 0 865 Налоговая скидка за пользование ипотечным жилищным кредитом: алгоритм расчёта В соответствии с п. 175.1 ст. 175 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщик НДФЛ — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заёмщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчётного налогового года.