» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
17:42 Вторник 0 1 565
17:42, Вторник, 20 сентября 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Следует ли удерживать налог на доходы физических лиц с денежных призов участников соревнований и если да, то по какой ставке?
Ответ: Статьёй 167 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI определено, что ставка налога составляет двойной размер, т.е. 30%, налогооблагаемой базы по доходам, начисленным как выигрыш или приз (кроме государственной и негосударственной денежной лотереи) и выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры. Как исключение, денежные выигрыши в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам — чемпионам Украины и призёрам спортивных соревнований международного уровня), облагаются по следующим ставкам 15% — к денежному выигрышу, не превышающему 9410 грн. или 17% к сумме превышения.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:08 Четверг 0 437 Имеет ли право на налоговую социальную льготу физлицо, работающее неполный рабочий день? В соответствии с п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчётного налогового года, умноженного на 1,4 и округлённого до ближайших 10 гривен.