» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
13:24 Вторник 0 806
13:24, Вторник, 15 мая 2012

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Неработающую пенсионерку, которая получает доход от сдачи в аренду земельного пая, интересует вопрос: есть ли льготы в налогообложении таких доходов для пенсионеров и других льготных групп населения?
Согласно нормам Налогового кодекса Украины доходы от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая физическим лицом, которое является пенсионером или инвалидом, облагаются налогом на общих основаниях по ставке 15% и/или 17% в зависимости от полученного дохода за отчётный месяц.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 461 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.