» » » Налоговая скидка при получении доходов по гражданско-правовому договору
13:12 Четверг 0 1 051
13:12, Четверг, 30 мая 2013

Налоговая скидка при получении доходов по гражданско-правовому договору

Имеет ли право мать студента, которая производила оплату за обучение, воспользоваться налоговой скидкой, если её сын-студент получал доходы по гражданско-правовому договору?
Физическое лицо в соответствии с пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса по результатам 2012 года имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования как самим лицом, так и членами его семьи первой степени родства, которые не получают заработную плату. Согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса сын является членом семьи первой степени родства.

Налоговая скидка может применяться только к доходу, полученному в виде заработной платы, к которой относятся: основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются плательщику налога в связи с отношениями трудового найма и регулируются трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. (пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

При заключении трудового договора с работником работодатель издаёт приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о принятии его на работу на соответствующую должность.

Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. №435-IV и оформляются гражданско-правовым договором (подряда, аренды и т.п.). По таким договорам выплачивается не заработная плата, а доход.

Поэтому, если сын-студент в течение отчётного года получал доходы от выполнения договора гражданско-правового характера, то его мать имеет право на налоговую скидку на сумму, уплаченную за обучение сына.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 448 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.