» » » КОГНИ: Спрашивали — отвечаем
13:07 Вторник 0 771
13:07, Вторник, 1 октября 2013

КОГНИ: Спрашивали — отвечаем

КОГНИ: Спрашивали — отвечаемВопрос: Какие реквизиты проставлять в налоговой накладной в случае перерегистрации плательщика налога на добавленную стоимость?
Ответ: В случае изменения данных о плательщике налога на добавленную стоимость, которые указываются в Свидетельстве о регистрации, предприятие должно подать регистрационное заявление в налоговую инспекцию, в которой состоит на учёте, в течение 10 рабочих дней со дня когда произошли изменения или возникли другие основания для перерегистрации. На основании поданного заявления территориальный орган Миндоходов выдаёт субъекту хозяйствования новое Свидетельство плательщика НДС вместо старого.

В период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого свидетельства. При необходимости орган Миндоходов возвращает плательщику НДС на этот период старое Свидетельство и необходимое количество заверенных копий этого Свидетельства со специальными записями о сроке действия (Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 г. №1394).

Вопрос: Как быть с электронной отчётностью в случае реорганизации предприятия?

Ответ: Если при реорганизации предприятия в его документах меняется название, должностные лица, адрес предприятия, то такому предприятию необходимо получить новые сертификаты открытых ключей и заключить с налоговой инспекцией новый договор о признании электронных документов.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 432 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.