Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Экономика » Со второго полугодия 2014 года проценты по депозитам будут облагаться налогом

Со второго полугодия 2014 года проценты по депозитам будут облагаться налогом

С 1 июля 2014 года вступает в силу Закон Украины от 27 марта 2014 года №1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создания условий для экономического роста в Украине», согласно которому налоговой ставкой в 15%, 20% или 25% будут облагаться все пассивные доходы, то есть дивиденды, проценты, роялти, инвестиционные доходы. Сразу стоит отметить, что техническая ошибка, допущенная в Законе относительно времени вступления налогообложения процентов по депозитам в силу, будет исправлена, и закон вступил в силу с 1 июля 2014 года, а не с 1 апреля 2014 года, как было указано.

Если сумма насчитанных процентов, в том числе и с депозитов, не будет превышать 17 прожиточных минимумов, что на сегодняшний день составляет 20 тыс. 706 гривен, то налогообложению она не подлежит и в годовой налоговой декларации в налогооблагаемом доходе не отображается.

В годовой налоговой декларации, которая подаётся до 1 мая года, следующего за отчётным, кроме общего насчитанного годового налогооблагаемого дохода, должны быть включены и пассивные доходы: проценты, дивиденды, инвестиционные доходы, выигрыши, призы.

Доходы в налоговой декларации за год указываются в следующем порядке:
– заработная плата (если месячный доход не превышает 10 размеров минимальной заработной платы (а это 12 тыс. 180 гривен) – ставка 15%, если превышает – 17%, а доходы по насчитанным процентам не превышающие 17 прожиточных минимумов (20 тыс. 706 гривен) не облагаются налогом вообще);
– пассивные доходы (до 204 прожиточных минимумов, то есть до 248 тыс. 472 гривны — ставка в 15%, от 204 до 396 прожиточных минимумов, то есть от 248 тыс. 472 гривен до 482 тыс. 328 гривен — ставка в 20%, более 396 прожиточных минимумов, то есть более 482 тыс. 328 гривен — 25% от суммы превышения).

8 комментариев

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
  1. Олег
    А вы их дустом не пробовали ?
  2. Exzorcist
    проценты облагаются процентами это ппц! они наверное хотят вообще отвадить народ от депозитов....
  3. Иваныч
    Цитата: Exzorcist
    проценты облагаются процентами это ппц! они наверное хотят вообще отвадить народ от депозитов....

    имхо правильно ... доход облагается налогом , что не так ... ? или привычка получать шару неискоренима ...
  4. Анна Скляр
    Цитата: fordmax
    Цитата: Exzorcist
    проценты облагаются процентами это ппц! они наверное хотят вообще отвадить народ от депозитов....

    имхо правильно ... доход облагается налогом , что не так ... ? или привычка получать шару неискоренима ...

    Вообще-то я уже заплатила налог заработав эти деньги!!! Не вижу причины по которой должна опять платить! Таких как ты кормить? Только человек не способный заработать и отложить на депозит может такое написать, так как просто не занет каково это расставаться со своими кровными.
  5. kztu
    А никто с ваших заработанных налог и не берет, берут налог с тех которые вы заработали на тех с которых уже заплатили smile да и что там того налога, сколько с той суммы, которые вы так тяжело зарабатывали у вас отберут? За год? В кабаке за раз больше оставите... А шуму то на миллион

    Опять же
    сли сумма насчитанных процентов, в том числе и с депозитов, не будет превышать 17 прожиточных минимумов, что на сегодняшний день составляет 20 тыс. 706 гривен, то налогообложению она не подлежит и в годовой налоговой декларации
    это ж сколько у вас лежит на депозите? Может стоит почитать сначала?
  6. je to
    je to
    kztu - a eto ne tvoe delo skolko i u kogo lezhit! Svoi shitaj, a ne chuzhie...
  7. Иваныч
    Цитата: otvali87
    Вообще-то я уже заплатила налог заработав эти деньги!!! Не вижу причины по которой должна опять платить!


    вы сдали квартиру в наем , получили доход заплатили налог ?
    вы сдали деньги в наем с целью получить доход , а налог с дохода платить не надо ?
  8. Far
    [quote=kztu][/quote], люди обычно не читают текст, а читают первые строки или название. Далее играет инстинкт и паника. "Налог на депозит" - как это так, у меня там лежит 10000, теперь я со своих 180 грн должен еще и налоги платить??? Но, не вникая в текст, что там написано идет информация "испорченного телефона".
    Напоследок: Ленин завещал делится!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Nikaa Haris

Выбор мужского аромата это не просто покупка, а отражение стиля и характера. Кто-то предпочитает классику, а кому-то ближе смелые и необычные ноты. Сегодня можно легко нишевый парфюм купить здесь, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такой аромат не останется незамеченным.

Что нужно знать о выборе ароматов для него: мужские духи
Lazybon
Учасники слухань не висловили зауважень або пропозицій щодо презентованих змін
Проєктом передбачено розміщення двох нових об’єктів торгівлі на вільній від забудови ділянці

Ну вот, всё как и писал в предыдущем комменте

Громадськість ознайомили зі змінами до плану території на вулиці Республіканській
Sergey Kosenko

Можно было и скидку предложить 🐸

Літні шини 205/55 R16: що обирають українські водії
Lazybon

Как будто туда граждане ходят и эти слушания что-нибудь решали когда-то кроме резонансных случаев. Проводят для галочки. Новый киоск построят? 

Інформація про проведення громадських слухань щодо змін у детальному плані території по вулиці Республіканській
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?
Гість Катя
Гість Катя
Знаю що місце поруч з студією краси
Велосипед мрії для 8–10-річного райдера, кому треба купувати тільки в Ірпінь Байк?
Гість Иван
Гість Иван
Брехуни в начале улицы поставили 3 фонаря и все а дальше как било темно так иемть
Мешканці Великої Кохнівки отримали нове вуличне освітлення на вулиці Полковника Оксанченка
Гість Юрий
Гість Юрий
Звертався до Кійсервіс з приводу ремонту пральної, все ок, працює. Можу радити.
Як обрати надійний сервісний центр для Вашої техніки? Поради від «Кійсервіс»
Bonka
Лето отличное время для лёгких и свежих ароматов с нотами цитрусовых, цветов и зелени. Хочется чего-то, что подчёркивает настроение отпусков и солнечных дней. Я недавно нашла классные варианты в интернет магазин парфюмерии, там есть и оригинальные бренды, и демократичные цены. Особенно понравились ароматы с лавандой и бергамотом.
Професійна косметика для дому: огляд асортименту Miledi.ua