» » » Какие документы должен иметь на рабочем месте ФЛП плательщик единого налога?
22:19 Понедельник 0 1 731
22:19, Понедельник, 15 сентября 2014

Какие документы должен иметь на рабочем месте ФЛП плательщик единого налога?

В соответствии с п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — НКУ) плательщики единого налога ведут учёт в порядке, определённом п.п. 296.1.1-296.1.3 п. 296.1 ст. 296 НКУ.
В соответствии с п.п. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 НКУ плательщики единого налога 1-й и 2-й групп и плательщики единого налога 3-й и 5-й групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учёта доходов путём ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Плательщики единого налога 3-й и 5-й групп, которые являются плательщиками НДС, ведут учёт доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику (п.п. 296.1.2 п. 296.1 ст. 296 НКУ).

Регистрация субъекта хозяйствования плательщиком единого налога осуществляется путём внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога (п. 299.1 ст. 299 НКУ).

По желанию зарегистрированный плательщик единого налога может безвозмездно получить извлечение из реестра плательщиков единого налога (п. 299.9 ст. 299 НКУ).

Согласно п. 299.13 ст. 299 НКУ с целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, ежедневно публикует для бесплатного и свободного доступа на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и собственном официальном веб-сайте следующие данные из реестра плательщиков единого налога:
 — налоговый номер (для юридического лица);
 — наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица;
 — дату (период) избрания или перехода на упрощённую систему налогообложения;
 — ставку единого налога;
 — группу плательщика налога;
 — виды хозяйственной деятельности 1-й и 2-й групп;
 — дату исключения из реестра плательщиков единого налога.

Таким образом, плательщики единого налога 1-й и 2-й групп и плательщики единого налога 3-й и 5-й групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, сохраняют на рабочем месте книгу учёта доходов.

Плательщики единого налога 3-й и 5-й групп, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, должны иметь на рабочем месте книгу учёта доходов и расходов.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий