» » » НДФЛ: справка которая позволит не платить налог?
12:48 Четверг 0 1 292
12:48, Четверг, 8 января 2015

НДФЛ: справка которая позволит не платить налог?

Если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам 15 или 17 процентов. Это предусмотрено пп. 170.11.1 и пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).
В соответствии с п. 13.3 ст. 13 НКУ доходы, полученные физическим лицом-резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, не подлежащих налогообложению в Украине в соответствии с положениями НКУ или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, зачисляются во время расчёта налогов и сборов в Украине по правилам, установленным НКУ.

Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующим заграничным дипломатическим учреждением Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Таким образом, физическое лицо-резидент, которое получило иностранный доход и уплатило налоги за пределами Украины, для получения права на зачисление уплаченных этих налогов должно предоставить справку от государственного органа страны, где получался доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 465 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.