» » » Как получить консультацию в органах ГФС?
08:16 Четверг 0 719
08:16, Четверг, 5 ноября 2015

Как получить консультацию в органах ГФС?

Как получить консультацию в органах ГФС?Кременчугская ОГНИ сообщает, что с 28 октября 2015 г. вступила в силу в новой редакции статья 5 Закона Украины «Об обращениях граждан». Кроме того, Кременчугская ОГНИ напоминает, что с 1 сентября 2015 г. вступил в силу Закон Украины, которым изменён порядок предоставления контролирующими органами индивидуальных письменных налоговых консультаций, а также определён механизм обжалования налоговых консультаций плательщиками налога.
Согласно статье 52 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI индивидуальные налоговые консультации предоставляются:
 — в устной форме – всеми контролирующими органами;
 — в письменной или электронной форме — контролирующими органами в областях, межрегиональными территориальными органами, центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Учитывая изложенное, государственные налоговые инспекции не имеют правовых оснований рассматривать и предоставлять письменные и электронные консультации налогоплательщикам. За контролирующими органами на районном уровне оставлено право предоставлять консультации исключительно в устной форме.

Налоговая консультация – это помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику относительно практического использования запрашиваемой нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования начисления и уплаты налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган.

Уважаемые налогоплательщики, если вы желаете получить письменную налоговую консультацию письма необходимо направлять в главное управление ГФС в Полтавской области по адресу: 36000 г. Полтава, ул. Фрунзе, 4, или в ГФС Украины: 04655, г. Киев, Львовская пл., 8.

Отдел коммуникаций Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 448 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.