» » » Есть ли ограничения на количество видов деятельности, указываемых в реестре плательщиков единого налога?
13:55 Воскресенье 0 733
13:55, Воскресенье, 4 сентября 2016

Есть ли ограничения на количество видов деятельности, указываемых в реестре плательщиков единого налога?

Согласно п. 299.1 ст. 299 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путём внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.
Согласно п.п. 5 п. 298.3 ст. 298 Кодекса в заявлении о применении упрощённой системы налогообложения указываются выбранные субъектом хозяйствования виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010.

Классификация видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009:2010) утверждена приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. №457.

В реестр плательщиков единого налога вносятся, в частности сведения о видах хозяйственной деятельности (п. 299.7 ст. 299 Кодекса).

Учитывая изложенное, на основании поданного физическим лицом-предпринимателем заявления о применении упрощённой системы налогообложения в реестр плательщиков единого налога вносятся сведения о видах хозяйственной деятельности, при условии, что эти виды деятельности дают право применять упрощённую систему налогообложения. При этом, Кодексом не предусмотрены ограничения для физических лиц-предпринимателей относительно количества видов деятельности, которые могут быть внесены в реестр плательщиков единого налога.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 463 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.