» » » Вниманию предпринимателей — плательщиков единого налога второй и третьей групп!
11:02 Понеділок 0 2 236
11:02, Понеділок, 16 січня 2017

Вниманию предпринимателей — плательщиков единого налога второй и третьей групп!

Согласно налогового законодательства регистраторы расчётных операций не применяются плательщиками единого налога:
  • первой группы;
  • второй и третьей групп (физические лица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объём дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен.

Однако, в случае превышения в календарном году объёма дохода свыше 1 000 000 гривен применение регистратора расчётных операций для такого плательщика единого налога является обязательным, кроме тех случаев, когда расчёты осуществляются исключительно в безналичной форме.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Таким образом, напоминаем плательщикам единого налога, которые за 9 месяцев превысили объём дохода свыше 1 млн грн., при осуществлении своей хозяйственной деятельности такие плательщики обязаны с 1 января 2017 года применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчётов.

Отметим, Закон Украины от 6-го июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №265) определяет правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, а действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме.

Статьёй 17 Закона №265 определена ответственность за нарушение требований этого Закона, в частности в части применения финансовых санкций по решению соответствующих фискальных органов, а именно:
  • за проведение расчётных операций на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг);
  • непроведение расчётных операций через РРО с фискальным режимом работы;
  • несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчётов сумме средств, указанной в дневном отчёте, а в случае использования РК – общей сумме продажи по расчётным квитанциям;
  • нераспечатка соответствующего расчётного документа, подтверждающего выполнение расчётной операции, или проведение её без использования РК на отдельном хозяйственном объекте такого СГ.

Кроме того, за нарушение установленного законом порядка проведения расчётов в сфере торговли, общественного питания и услуг должностные лица привлекаются к административной ответственности в размере – от 5-ти до 10-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. За действия, совершённые лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, – влекут за собой наложение штрафа от 10-ти до 20-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого, за неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование в кассах наличности к субъектам предпринимательской деятельности, при проведении фактических проверок органами ГФС применяются финансовые санкции в 5-кратном размере неоприходованной суммы.

Кременчугская ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.