» » » Нововведения для неприбыльщиков в 2017 году
10:29 Субота 0 1 830
10:29, Субота, 28 січня 2017

Нововведения для неприбыльщиков в 2017 году

Кременчугская ОГНИ информирует об изменениях законодательства в отношении неприбыльных организаций с 1 января 2017 года.
В первую очередь обращаем внимание, что пп. 133.4.7 НКУ для таких плательщиков установлен годовой отчётный налоговый период. Кроме того, п. 46.2 Кодекса предусмотрено, что неприбыльные предприятия, учреждения и организации в обязательном порядке вместе с Отчётом об использовании доходов (прибылей) подают годовую финансовую отчётность, которая является приложением к отчёту и его неотъемлемой частью. И ещё один момент относительно формы Отчёта. Пункт 48.4 НКУ дополнен новыми обязательными реквизитами, которые должна содержать налоговая декларация неприбыльной организации: дата и номер решения о включении организации в «неприбыльный» Реестр и признак её неприбыльности.

Напомним, что форма Отчёта об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации утверждена приказом Минфина Украины от 17.06.2016 г. №553. Для неприбыльщиков устанавливается годовой налоговый (отчётный) период, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 133.4.3. То есть, отчёт подаётся в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, а именно, конечный срок отчёта — 1 марта 2017 года.

Стоит обратить внимание, что нововведениями уточнён порядок перехода на общую систему налогообложения в случае утраты неприбыльного статуса.

Также добавлены требования для неприбыльных учреждений, которые действуют на основании учредительных документов организации высшего уровня. В таком случае именно уставные документы организации высшего уровня, а не подчинённого учреждения, должны отвечать требованиям, которые определяют статус неприбыльности.

Как исключение, отдельные требования о соответствии статуса «неприбыльщика» в учредительных документах, не применяются к бюджетным учреждениям в части наличия в учредительных документах запрета распределения полученных доходов (прибыли) или их части и передачи активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица.

Отдельные нормы прописаны для вновь зарегистрированных учреждений, которые желают получить неприбыльный статус. Для выполнения этих норм вновь созданные организации будут считаться неприбыльными для целей налогообложения со дня их госрегистрации, если они подали в установленном порядке документы для внесения в «неприбыльный» Реестр во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения этих документов внесены в Реестр.

Также акцентируем внимание на продлении переходного периода для перевода неприбыльных организаций из старого Реестра в новый и приведение уставных документов в соответствие с требованиями Налогового кодекса. В частности, если ранее это нужно было сделать до 1 января 2017 года, то теперь этот срок продлён до 1 июля 2017 года, а для религиозных учреждений до 01.01.2018 года. В течение указанного срока приводятся учредительные документы в соответствие с нормами НКУ и подаются их копии в органы ГФС.

Кременчугская ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 455 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.