» » » Кременчугская ОГНИ приглашает граждан задекларировать прошлогодние доходы
11:52 Вівторок 0 1 742
11:52, Вівторок, 31 січня 2017

Кременчугская ОГНИ приглашает граждан задекларировать прошлогодние доходы

Кременчугская ОГНИ обращает внимание жителей г. Кременчуга и Кременчугского района на то, что с начала 2017 года стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2016 года.
Декларацию подают только те граждане, которые в прошлом году получали доходы, которые не облагались налогом при выплате. К таким доходам относятся:
  • стоимость унаследованного или полученного в дар имущества;
  • средства от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду) или жилой наём;
  • средства, полученные за пределами Украины (иностранные доходы);
  • доходы от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого или движимого имущества и полученные в виде инвестиционной прибыли;
  • суммы нецелевой благотворительной помощи, превышающей 1930 грн.;
  • доходы в виде выигрышей и призов;
  • доходы от продажи объектов имущественных и неимущественных прав, авторское вознаграждение;
  • доходы, полученные в виде стоимости подарков.

Также подать Декларацию могут физические лица, которые имеют право на налоговую скидку. В налоговую скидку разрешено включать:
  • расходы, фактически понесённые плательщиком налога в течение отчётного года, в т.ч. часть суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом;
  • сумму средств, уплаченных в пользу заведений образования для компенсации стоимости получения образования налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства;
  • сумму средств, переданных в виде пожертвований;
  • сумму расходов на уплату страховых взносов плательщика налога и членов его семьи первой степени родства;
  • сумму средств, уплаченных плательщиком налога в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего плательщику налога.

По выбору налогоплательщика годовая налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах подаётся по месту своего налогового адреса лично или уполномоченным на это лицом; по почте или средствами электронной связи.

По почте документы направляются с уведомлением о вручении и с описью вложения не позднее, чем за 5 дней до окончания предельного срока представления. Если же декларация подаётся в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи, то она направляется не позднее окончания последнего часа предельного срока представления.

Предельные сроки представления декларации — для граждан и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность, — до 1-го мая года, следующего за отчётным (последний день представления декларации за 2016 год – 03.05.2017 г.).

В случае необходимости плательщики смогут получить бесплатные консультации и помощь в заполнении налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в Центре обслуживания плательщиков. Бланки деклараций предоставляются налогоплательщикам также бесплатно.

Кременчугская ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:48 Понеділок 0 452 Стартує пілотний проєкт з інформування платників щодо наявності заборгованості Державна податкова служба України з 25 березня 2024 року розпочинає пілотний проєкт з інформування платників податків (платників єдиного внеску) про наявність у них податкового боргу з платежів, контроль за справлянням яких покладено на податкові органи, та недоїмки з єдиного внеску через Контакт-центр ДПС.