» » » С 1 марта обновлены формы налоговой накладной и отчётности по НДС
13:16 Четвер 0 2 561
13:16, Четвер, 9 березня 2017

С 1 марта обновлены формы налоговой накладной и отчётности по НДС

Кременчугская ОГНИ информирует о том, что приказом Министерства финансов Украины от 23.02.2017 г. №276 внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты Министерства, регламентирующие ведение налогового учёта и отчётности по налогу на добавленную стоимость.
Так, в новой редакции изложена форма налоговой накладной и внесены изменения в Порядок её заполнения, утверждённый приказом Минфина от 31.12.2015 г. №1307.

Также в новой редакции утверждена форма налоговой декларации по НДС, уточняющего расчёта налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением ошибки и расчёта налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным плательщиком НДС, и внесены изменения в Порядок заполнения и представления налоговой отчётности по НДС, утверждённый приказом Минфина от 28.01.2016 г. №21.

Согласно пункту 5 приказа №276 он вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.
Учитывая то, что приказ №276 опубликован 28.02.2017 г. («Правительственный курьер»), он вступил в силу 1 марта 2017 года.

Пунктом 3 Порядка заполнения налоговой накладной предусмотрено, что все налоговые накладные подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) по форме, действующей на день такой регистрации.

Вместе с тем, с целью создания комфортных условий для плательщиков налога на добавленную стоимость, а также доработки программного обеспечения для формирования и представления налоговых накладных/расчётов корректировки к регистрации в ЕРНН (в связи с внесением указанных изменений), налоговые накладные/расчёты корректировки будут приниматься к регистрации в ЕРНН по новой форме (в редакции приказа №276), начиная с 16 марта 2017 года.

До указанной даты налоговые накладные/расчёты корректировки регистрируются в ЕРНН по старой форме (до внесения изменений приказом №276).

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----