Напомним, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. №1774-19 внесены изменения относительно начисления и уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями, которые вступили в силу с 01.01.2017 г.
В частности, единый социальный взнос платят все физические лица-предприниматели и самозанятые лица независимо от деятельности, выбранной системы налогообложения и дохода. Под освобождение от уплаты единого взноса подпадают физические лица-предприниматели за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Это не касается лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и работающих пенсионеров.
Остальные физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения будут уплачивать ЕСВ «за себя» уже не по собственному желанию, а обязательно, независимо от факта получения в месяце, за который уплачивается такой ЕСВ, чистого дохода.
Вместе с тем, в соответствии с внесёнными изменениями, с 1 января 2017 года физические лица-предприниматели, которые избрали упрощённую систему налогообложения, и отнесены к первой группе плательщиков единого налога, имеют право уплачивать единый взнос в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж (с 1 января 2017 года — 352 грн.).
По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
Комментариев нет