» » » Актуально о субсидии в вопросах-ответах
10:58 Четвер 1 3 604
10:58, Четвер, 13 квітня 2017

Актуально о субсидии в вопросах-ответах

Пользуюсь субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно–коммунальных услуг с октября 2016 года. Нужно ли обращаться в управление социальной защиты населения за перерасчётом субсидии в связи с изменением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности на электроэнергию и окончанием отопительного сезона?
Нет. Обращаться не нужно, перерасчёт субсидии в пределах установленного срока её назначения в случае изменения цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия, осуществляется без обращения граждан. При этом обязательная часть платы семьи за жилищно-коммунальные услуги остаётся неизменной, меняется лишь размер назначенной субсидии.

По результатам проведённых перерасчётов территориальным управлением социальной защиты населения направляется уведомление о размере назначенной субсидии.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за её назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев.

Размер субсидии рассчитывается отдельно на неотопительный (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). То есть, срок получения субсидии для всех семей по общему правилу заканчивается 30 апреля.

В апреле органами социальной защиты населения с учётом установленной решением органов местной власти даты окончания отопительного периода будет сделан перерасчёт размера субсидии на услугу отопления.

Например: отопительный сезон окончен 5 апреля, перерасчёт размера субсидии на услугу отопления будет произведён с учётом даты окончания отопительного сезона.

Субсидия назначена по апрель текущего года. Нужно ли обращаться в управление социальной защиты населения для продолжения получения субсидии в неотопительный сезон?

С 1 мая управлениями социальной защиты населения самостоятельно будет осуществлён расчёт субсидии на следующие 12 месяцев без дополнительного обращения, для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде.

Органами социальной защиты населения начата подготовительная работа по проведению переназначений субсидий на следующий период для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде.

Для этого органы социальной защиты населения направляют запросы и получают информацию, необходимую для назначения жилищной субсидии на следующий период без обращения:
  • состав зарегистрированных в жилых помещениях лиц;
  • обеспеченность граждан жилой площадью и коммунальными услугами;
  • доходы лиц из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов;
  • суммы пенсионных выплат.

В соответствии с нормами действующего законодательства, после окончания срока действия субсидии для её продления необходимо обратиться в управления социальной защиты населения следующим категориям семей:
  • семьям, которым назначена субсидия на основании договора аренды или найма жилья;
  • семьям, которым в 2016 году была назначена субсидия на приобретение твёрдого топлива и сжиженного газа;
  • семьям, которым в отопительный период 2016/2017 годов субсидия была назначена в «0» размере.

Другим семьям для продления срока предоставления субсидии обращаться не нужно.

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Виталий
      Гость Виталий з Украина
Kiev
      22 квітня 2017 21:30 #552073
      +11
      Субсидии платятся из моих налогов. Я должен работать чтобы содержать бездельников?
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.