» » » Как получить индивидуальную налоговую консультацию?
11:35 П’ятниця 0 3 413
11:35, П’ятниця, 30 червня 2017

Как получить индивидуальную налоговую консультацию?

Кременчугская ОГНИ напоминает, что согласно статье 52 Налогового кодекса Украины по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют им бесплатно индивидуальные налоговые консультации (далее – ИНК) по вопросам практического применения отдельных норм налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГФС.
Напомним, что ИНК по выбору налогоплательщика предоставляется в устной или письменной форме.

На запрос в устной форме отвечают контролирующие органы и государственные налоговые инспекции. А на письменное обращение — контролирующие органы в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональные территориальные органы и ГФС Украины.

Обращаем внимание, что обращения налогоплательщиков на получение ИНК в письменной форме должно содержать:
  • наименование для юридического лица или ФИО для физического лица, налоговый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если такие имеются;
  • код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов (для физических лиц) или серию и номер паспорта (в случае наличия в паспорте отметки об отказе от номера);
  • указание, в чём заключается практическая необходимость получения налоговой консультации;
  • подпись налогоплательщика;
  • дату подписания обращения.

На обращение налогоплательщика, которое не соответствует указанным требованиям, налоговая консультация не предоставляется, а направляется ответ в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан».

Что касается срока предоставления ИНК, то он составляет 25 календарных дней с возможностью продления такого срока, но не более чем на 10 календарных дней с обязательным уведомлением об этом налогоплательщика.

ИНК, предоставленная в письменной форме, подлежит регистрации в единой базе индивидуальных налоговых консультаций и размещению на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующем государственную налоговую и таможенную политику, без указания наименования (фамилии, имя, отчества) налогоплательщика, код согласно ЕГРПОУ (регистрационный номер учётной карточки) и его налогового адреса.

Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций размещён на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины по ссылке: Главная / Электронный кабинет плательщика / Информация из реестров / Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций. Доступ к указанным данным единой базы и официального веб-сайта является бесплатным и свободным.

Отдельно отметим, что каждый желающий имеет возможность воспользоваться поиском и сделать распечатку ИНК в Едином реестре консультаций по следующим реквизитам:
  • регистрационный номер ИНК;
  • дата регистрации ИНК;
  • ключевые слова (например, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость и т.п.);
  • орган, предоставивший консультацию;
  • статус документа (действующие ИНК, аннулированный ИНК).

Вместе с тем, напомним, что ИНК имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.