» » » Облагается ли военным сбором доход физического лица в виде пенсии?
12:08 Понедельник 0 998
12:08, Понедельник, 3 июля 2017

Облагается ли военным сбором доход физического лица в виде пенсии?

Согласно п. п. 1.1 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщиками военного сбора являются лица, определённые п. 162.1 ст. 162 НКУ, а именно физические лица — резиденты, которые получают доходы из источника их происхождения в Украине.
Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определённые ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Согласно п. 163.1 ст. 163 НКУ объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ включаются, в частности, суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом), получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчёте на месяц), установленного на 1 января отчётного налогового года (в 2017 году — 12 470 грн. (1247 грн. × 10), в 2016 году — 10 740 грн. (1074 грн. × 10)), — в части такого превышения.

Положения п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины от 22 октября 1993 года № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 3551).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан удерживать сбор с суммы такого дохода за его счёт, используя ставку сбора 1,5% (п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Вместе с тем, согласно п. п. «е» п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма пенсий (включая сумму их индексации, начисленную согласно закону), получаемая плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины, кроме случая, определённого п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

Согласно п. п. 1.7 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ освобождаются от налогообложения сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Таким образом, если сумма пенсии (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) превышает в 2017 году 12 470 грн., то часть такого превышения является объектом налогообложения военным сбором.

Вместе с тем пенсии, назначенные участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона № 3551, военным сбором не облагаются.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 132.02).

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 18:26 Воскресенье 0 432 Представление и заполнение новой формы декларации по налогу на прибыль предприятий Кременчугская ОГНИ информирует, что Государственная фискальная служба Украины в письме от 30.06.2017 г. № 16989/7/99-99-15-02-01-17 «О вступлении в силу приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467» (далее — письмо ГФС № 16989) сообщила следующее: