Форма Книги учёта доходов, порядок её ведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации Книги учёта доходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учёта экземпляр Книги в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде.
Плательщики единого налога 3-й группы (физические лица-предприниматели), являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учёт доходов и расходов по форме и в порядке, установленным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации Книги учёта доходов и расходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учёта экземпляр Книги (п.п. 296.1.2 п. 296.1 ст. 296 НКУ).
Таким образом, плательщики единого налога 1-й и 2-й групп и плательщики единого налога 3-й группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, сохраняют на рабочем месте книгу учёта доходов.
Плательщики единого налога 3-й группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, должны иметь на рабочем месте книгу учёта доходов и расходов.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!