» » » Учитывается ли уплата ЕСВ в расходах предпринимателя?
13:33 Четверг 0 242
13:33, Четверг, 23 ноября 2017

Учитывается ли уплата ЕСВ в расходах предпринимателя?

Порядок налогообложения доходов физических лиц-предпринимателей определён в ст. 177 НКУ (далее — Кодекс).
Согласно п. 177.2 ст. 177 Кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтверждёнными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью физического лица-предпринимателя. Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом-предпринимателем, установлен п. 177.4 ст. 177 Кодекса.

К указанным расходам, в частности, относятся:
  • суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица-предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица-предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество);
  • суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных законом;
  • платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определённых видов хозяйственной деятельности физическим лицом-предпринимателем, получение разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица-предпринимателя (пп. 177.4.3 п. 177.4 ст. 177 Кодекса).

Согласно п. 2 раздела III Порядка формирования и представления страхователями отчёта относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435, с изменениями и дополнениями, физическое лицо-предприниматель, без использования труда наёмных работников, формирует и подаёт отчёт относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (дальше — единый взнос) сам за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчётным периодом. Отчётным периодом является календарный год.

Абзацем 3 части 8 ст. 9 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», с изменениями и дополнениями, определено, что физические лица-предприниматели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год на основании данных годовой налоговой декларации, до 10 февраля следующего года.

То есть, физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения обязаны уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование за отчётный год до 10 февраля следующего года после представления отчёта относительно сумм начисленного единого взноса, поэтому сумму уплаченного единого взноса за отчётный год включают в состав расходов следующего года.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent