» » » Может ли ФЛП, торгующий в магазине на территории рынка, находиться на 1-й группе?
09:57 Понедельник 0 304
09:57, Понедельник, 4 декабря 2017

Может ли ФЛП, торгующий в магазине на территории рынка, находиться на 1-й группе?

Может ли предприниматель-«упрощенец» находиться на 1-й группе при осуществлении розничной продажи товаров в магазине на территории рынка?
К первой группе плательщиков единого налога относятся физические лица-предприниматели, не использующие труд наёмных лиц, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объём дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыc. грн.

Торговое место — площадь, отведённая для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и т. п. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства (п. 1.8 приказа Государственного комитета статистики Украины от 26.07.2005 г. № 209).

Поэтому предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы. Указанная норма предусмотрена п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 13:57 Четверг 0 319 Информация о предоставлении льгот с учётом совокупного дохода семьи В связи с принятием Закона Украины от 28 декабря 2014 г. № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 г. № 389 утверждён Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учётом среднемесячного совокупного дохода семьи.