» » » Когда ФЛП-пенсионер не освобождается от уплаты ЕСВ?
11:28 Четверг 0 554
11:28, Четверг, 19 апреля 2018

Когда ФЛП-пенсионер не освобождается от уплаты ЕСВ?

Согласно п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками ЕСВ являются ФЛП, в том числе ФЛП — плательщики единого налога.
Частью четвёртой ст. 4 указанного Закона установлено, что ФЛП, в том числе ФЛП — плательщики единого налога, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Следовательно, физическое лицо освобождается от уплаты ЕСВ, если оно получает пенсию по возрасту или является лицом с инвалидностью, или достигло возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Вместе с тем, не освобождается от уплаты ЕСВ ФЛП, который является пенсионером по возрасту и получает пенсию в соответствии с законодательством другой страны, поэтому начисляет и уплачивает ЕСВ на общих основаниях.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 14:41 Вторник 0 398 До 1 августа граждане обязаны уплатить налог на доходы, указанные в декларации Кременчугская ОГНИ сообщает, что согласно п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчётным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.