» » » Как налогоплательщику правильно «пожаловаться»?
14:43 Пятница 0 610
14:43, Пятница, 20 апреля 2018

Как налогоплательщику правильно «пожаловаться»?

Не секрет, что иногда возникают ситуации, когда налогоплательщики не соглашаются с суммами начисленных им налоговых обязательств, поэтому сразу обращаются в суд с жалобами.
Однако Налоговый кодекс Украины содержит норму, которая позволяет налогоплательщикам проводить процедуру обжалования в административном порядке. Но обращаем внимание, что подаются такие жалобы в течение 10 календарных дней, которые наступают за днём получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения или другого решения контролирующему органу. При этом жалоба должна подаваться в контролирующий орган высшего уровня, то есть в ГФС Украины.

Такая жалоба рассматривается и по ней принимается решение, которое в дальнейшем, при необходимости, может быть обжаловано в судебном порядке. Сроки обращения в орган суда установлено статьёй 102 Налогового кодекса Украины и составляют 1 095 дней. Помните, что решение суда в дальнейшем не может оспариваться в административном порядке. Также обращаем внимание, что, согласно статье 56 Налогового кодекса, не подлежат обжалованию (ни административному, ни в судебном порядке) денежные обязательства, самостоятельно определённые налогоплательщиком.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 14:41 Вторник 0 398 До 1 августа граждане обязаны уплатить налог на доходы, указанные в декларации Кременчугская ОГНИ сообщает, что согласно п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчётным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.