» » » Когда полученная возвратная финансовая помощь ФЛП является доходом?
08:50 Четверг 0 392
08:50, Четверг, 21 июня 2018

Когда полученная возвратная финансовая помощь ФЛП является доходом?

Возвратная финансовая помощь — это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).
Согласно п. 177.1 ст. 177 Кодекса налогообложению подлежат доходы физических лиц-предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности.

Учитывая то, что получение физическим лицом предпринимателем возвратной финансовой помощи (займа) в соответствии с условиями договора подлежит обязательному возврату в определённый срок, то в течение действия договора сумма возвратной финансовой помощи не включается в состав дохода субъекта хозяйствования.

При этом следует отметить, если сумма возвратной финансовой помощи не возвращается в определённый в договоре срок, то она включается в состав доходов физического лица-предпринимателя и облагается налогом на общих основаниях.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 13:19 Понедельник 0 221 Если «неприбыльщик» не сообщил о внесении изменений в учредительные документы Если неприбыльная организация (учреждение) после внесения изменений в учредительные документы (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация согласно закону) не подала в контролирующий орган регистрационное заявление с отметкой «изменения» в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений или с момента возникновения обстоятельств, связанных с изменениями в его учредительных документах, в случае когда государственная регистрация изменений не производится, то к такой неприбыльной организации (учреждению) применяется штраф в размере 510 гривен.